Любознайка Пятница, 26.04.2024, 06:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 26 » Секреты блестящего ума
02:07
Секреты блестящего ума


Почему? Как люди теряют интеллектуальную форму?
Почему ум одного человека остер, блестящ, полон творческих идей, а у другого "чуть дышит"?

Тому есть две основные причины:
различия в требованиях, которые предъявляют те или иные обстоятельства,
разница в привычных способах мышления.

Применяй или потеряешь!
[]
Каменщику не нужно ходить в спортивный зал, чтобы тренировать руки. Мешая раствор и укладывая кирпичи в ходе работы, он укрепляет мышцы рук естественным образом. Точно так же и бухгалтеру не нужно посещать школу, чтобы практиковаться в арифметике. Он и так непрерывно работает с цифрами, его "математические мышцы" постоянно упражняются.
Если обстоятельства жизни не требуют от тебя непрерывного умственного напряжения, то у тебя просто нет стимула, побуждающего держать себя в форме. Однако если жизнь вдруг ставит перед тобой проблемы, требующие безотлагательного решения, то мышцы твоего ума становятся сильными и быстрыми. Суть этой идеи лучше всего отражает старая поговорка:"Применяй или потеряешь!"
Совет:
cпроси себя: "Какие из моих мыслительных мышц не получают ежедневной нагрузки?"

О пользе привычки...

Привычка - это способ делать что-либо не задумываясь. Нравится тебе это или нет, но вся наша жизнь, начиная от манеры чистить зубы и кончая способами достижения стратегических целей, большей частью зависит от нашего личного набора автоматических навыков. В принципе, так и должно быть. Можешь себе представить, во что превратится твоя жизнь, если тебе каждый день придется заново учиться чистить зубы?!

Вся твоя интеллектуальная жизнь - твои наблюдения, то, что задерживает твое внимание, то, насколько хорошо ты учишься, как решаешь проблемы, что тебя беспокоит, чему ты радуешься, о чем думаешь в течение дня - в значительной степени определяется твоими привычками.

Ключ к достижению высокой работоспособности мозга - выработка определенного набора полезных привычек, которые помогают достигать желаемого. Интеллектуально развитый человек может достаточно свободно управлять работой своего разума. Его интересует, как устроен мир и почему все происходит именно так, а не иначе. У него широкий круг интересов, он также знает, как изменять свои привычки с помощью хорошо обдуманных действий и формировать у себя весьма полезные навыки: например, заставить себя поменьше мечтать и пореже строить воздушные замки, принимать более взвешенные решения или побольше рисковать взамен этого. В совокупности такие полезные привычки позволяют уму стать более восприимчивым, адекватно реагировать на изменяющиеся условия. Развивай самую важную привычку - привычку приобретать хорошие привычки.

Точнее Чарльза Рида сказать трудно:
"Посеешь мысль - пожнешь поступок.
Посеешь поступок - пожнешь привычку.
Посеешь привычку - пожнешь характер.
Посеешь характер - пожнешь судьбу."

Совет:
спроси себя: "Какие привычки мешают мне плодотворно мыслить?"

Упражняйся...

Хорошие упражнения для интеллекта:

- решить кроссоворд
- подготовиться к экзамену
- принять участие в телеинтервью
- сымпровизировать на сцене
- разобрать трудный текст
- приготовить изысканный ужин
- отчетливо представить лицо приятеля
- постараться вспомнить со всеми подробностями, когда ты в последний раз ел мороженое
- прочитать наизусть сонет Шекспира от конца к началу
- назвать по именам своих первых учителей
- продолжить ряд 2, 4, 8, 16 как можно дальше
- выучить новый язык
- убедительно солгать
- написать программу на компьютере
- разобраться, как работает тостер
- написать реалистический пейзаж
- сменить плохое настроение на хорошее
- поразмышлять о бесконечности
- сочинить "документальную" драму
- вспомнить в деталях разговор месячной давности
- поговорить с начальником о прибавке оклада
- держать себя в руках
- спроектировать усовершенствованную мышеловку
- переоборудовть спальню
- задать вопрос влиятельному лицу
- написать реферат по философии
- объяснить четырехлетнему ребенку, почему небо голубое
- обсудить условия контракта
- блефовать в покере
- развлечься компьютерной игрой
- искать истину...

Тренируйся...

Как же достичь хорошей интеллектуальной формы?
Тренировка ума, как и тренировка тела, включает в себя движение. Для тела движением является разминка, бег, плавание, игра в баскетбол, тяжелая атлетика - все, что заставляет мышцы сокращаться и растягиваться.

Для ума движение есть полет мысли - от предположения к заключению, от проблемы к решению, от вопроса к ответу и от ответа к вопросу, от одного состояния ума к другому.

Гимнаст повторяет движения снова и снова, пока не добьется нужного результата. Ты же, чтобы развивать мышцы ума, тренируй мышление. Отрабатывай в уме определенное задание до тех пор, пока твои "мышцы" не научатся выполнять его так, как нужно.
Хорошая гимнастика ума - это встреча с самим собой, возможность сконцентрироваться на собственном внутреннем мире и бросить вызов своему интеллекту. Это способ преобразовать умственную энергию в конструктивную мысль.
Совет:
тренируй свой ум - разгадывай головоломки, решай производственные задачи, просто пытайся собраться с мыслями, спокойно сидя в кресле.

Развивая свой интеллект, познавай радость достижения намеченной цели.

Источник:http://darina.kiev.ua/

Просмотров: 432 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024