Любознайка Пятница, 26.04.2024, 21:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 12 » Стать хозяином своей судьбы
19:52
Стать хозяином своей судьбы



Почему одни из нас с досадой ощущают, что жизнь течет сама, помимо нашей воли, другие же (как кажется) легко берут происходящее в свои руки? Поговорить о том, что нужно, чтобы стать хозяином своей судьбы, мы пригласили психологов и психотерапевтов.

Судьба предначертана нам с рождения, и, чем пытаться в ней что-то изменить, лучше просто плыть по ее течению, принимая все, что приносит нам она, и стоически перенося потери… Если мы — сознательно или нет — живем с таким убеждением, у нас есть немало шансов ощутить, что жизнь складывается не так, как хочется, что мы упускаем важные возможности, не владеем ситуацией и в конечном итоге утрачиваем смысл существования. Кому же из нас удается чувствовать себя полноценным участником, творцом своей судьбы, способным изменить (и меняющим) ход событий, обернуть ситуацию в свою пользу, строить жизнь по своему проекту?

Принять на себя ответственность.
[]
«В каком-то смысле „судьба" — понятие философское, — говорит психоаналитик Михаил Ромашкевич. — Но если перевести эту тему на язык психологии, то стоит заглянуть в истоки того, что мы называем „судьбой", — в раннее детство человека. Ведь будущие отношения с жизнью во многом зависят от того, понимает ли мать своего ребенка, удовлетворяет ли его желания. Изначально ребенок развивается в симбиозе: он считает, что лицо матери — его собственное лицо и все чувства, которые исходят от нее, — его собственные чувства. Наше „Я" рождается именно в этих, самых ранних отношениях с той, что произвела нас на свет. Если она верно понимает желания младенца и может их удовлетворить, то и он начинает чувствовать, что нужно именно ему, и учится выстраивать свою жизнь исходя из своих желаний и потребностей. Если же ее понимание неверно, он станет считать собственными навязанные матерью установки и в дальнейшем будет строить свою жизнь, подчиняясь другим людям и обстоятельствам».

«Такой человек может многие годы нести в себе уверенность, что его судьба предопределена: семейными традициями, родовыми посланиями, гороскопами, — соглашается гештальттерапевт Нифонт Долгополов. — Большинство из нас, несмотря на чувство внутреннего разлада, жестко придерживаются такой линии жизни до тех пор, пока не поймут, что могут на нее влиять». Чтобы управлять судьбой, необходимо взять на себя ответственность за то, что с нами происходит. Эта истина общеизвестна, но все же открыть ее необходимо самому — только тогда этот принцип заработает.

Источник: http://www.wday.ru/


Просмотров: 382 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024