Любознайка Пятница, 26.04.2024, 20:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 20 » Тонометры. Как выбрать?
20:17
Тонометры. Как выбрать?


Автоматические, полуавтоматические, механические, запястные тонометры.

Для контроля артериального давления используется прибор, который называется тонометр. Какой тонометр выбрать,?

Механический тонометр

Эти тонометры широко используются во врачебной среде. В основе их работы лежит метод тонов Короткова. Они не дорогие, точные, но требуют некоторых навыков при измерении. Дело в том, что прежде чем измерить давление, необходимо правильно надеть манжету, зафиксировать фонендоскоп (из-за неверного его положения и шумов в помещении тоны плохо слышны врачу), вручную накачать манжету воздухом и только затем, плавно отпустив регулятор заметить на шкале начало и окончание появления тонов. Важно тщательно зафиксировать полученные данные (первый и последний тон). А для этого нужен хороший слух, которым пожилые люди в большинстве своем не располагают. Если вы страдаете аритмией или у вас есть другие сердечно-сосудистые заболевания, связанные с нарушением состояния сосудов, для измерения давления вам следует прибегать к помощи квалифицированного специалиста.
[]
Тем не менее, многие опытные врачи отдают предпочтение использованию механических тонометров из-за их высокой точности. При выборе механического тонометра отдавайте предпочтение моделям со встроенным фонендоскопом (это очень удобно). Обратите внимание и на манометр – он должен быть в металлическом корпусе (надежно), и с четкими крупными делениями (особенно, если у вас слабое зрение). Бывают также модели с подсветкой, что удобно при использовании в темное время суток. Регулятор на тонометре тоже бывает разный – клавиша, кнопка или винт. Наиболее равномерное стравливание воздуха обеспечивает аппарат с кнопочным регулятором. При покупке обязательно обратите внимание на наличие официального дистрибьютора фирмы-производителя в вашей стране – это гарантирует отсутствие проблем с возможным ремонтом.

Выбор электронного тонометра

Электронные тонометры (в основе работы которых лежит осциллометрический метод) при измерении давления не требуют посторонней помощи. Аппарат с помощью компрессора нагнетает воздухом манжету, стравливает воздух и фиксирует показатели. От вас потребуется лишь правильно надеть манжету. В полуавтоматических тонометрах воздух по-прежнему закачивается «вручную» (за счет этого более экономно используется батарея), ничем другим от электронных он не отличается. Помимо артериального давления, электронный тонометр измерит пульс и даже поработает липомером (вычислит процент жировой ткани). Помимо этого вы можете купить тонометр с одно и многострочным дисплеем, на котором крупными цифрами будут выводиться зафиксированные данные. Дисплеи также бывают с подсветкой и голосовым озвучиванием результатов. В более дорогих моделях присутствуют и функции таймера, способность запоминать данные (до 90 измерений), а также возможность сохранения данных о давлении нескольких членов семьи. В элитных моделях есть даже USB выход (для совместимости с ПК). Современные аппараты работают и от батареек, и от сети (для этого нужен специальный адаптер).
Тем, кто страдает тахикардией, или тем, у кого слабый пульс, рекомендуется покупать тонометры с интеллектуальной функцией fuzzy logic, которая самостоятельно подбирает формулу расчета показателей, способна делать несколько замеров и усреднять их значение (именно так измеряют давление у сердечников).

У многих электронных тонометров (с плечевой манжетой) есть индикатор аритмии и повышенного давления. Это очень удобно даже тем, у кого пока нет такого диагноза. Дело в том, что многим людям регулярный контроль артериального давления показан с 25-30 лет. Особенно он важен для людей с избыточным весом, напряженным ритмом жизни, диабетикам, гипертоникам, спортсменам. Как понимаете, для всех указанных категорий важно подобрать правильный размер манжетки. Он определяется, путем измерения обхвата руки на плечевом суставе. Так вот существуют универсальные манжетки, с помощью которых можно измерять давление людям с обхватом руки от 20 до 42см, и даже детские манжетки. Дольше прослужат нейлоновые манжетки с металлическим кольцом.
Существует категория людей, которые испытывают дискомфорт при измерении артериального давления. Специально для них разработаны тонометры, способные фиксировать показания уже при накачивания воздуха в манжетку. С их помощью процедура измерения пройдет быстро и комфортно.
На данный момент в продаже появились специальные тонометры для беременных. Они измеряют давление с учетом всех изменений, происходящих в организме женщины. Проводить измерения беременным нужно в положении полулежа, а не в горизонтальном или вертикальном, как у всех остальных людей.

Существует еще несколько видов автоматических тонометров – запястные и надеваемые на палец. Последние показывают слишком низкую точность измерения. Запястные (манжетка надевается на запястье) немного точнее, но подходят лишь молодым людям. Дело в том, что после 40 лет в сосудах человека происходят возрастные изменения, которые влияют на точность данных. Плюсы этого вида тонометров – компактность, удобство и быстрота измерений. Работают такие приборы только от батарей и являются прекрасным вариантом подарка близким. Электронные тонометры рекомендуются к использованию в домашних условиях, а также для людей со сниженным слухом, зрением, сердечными заболеваниями. Справедливости ради, стоит заметить, что точность результатов измерений зависит от качества прибора. Так что, если вы решили приобрести тонометр этого вида, советуем не экономить и отдавать предпочтение аппаратам зарекомендовавших себя фирм (например, AND, Microlife, OMRON, Nissei).
Теперь вы знаете все о выборе и видах тонометров (автоматический, полуавтоматический, механический, запястный).
Желаем Вам здоровья!

Источник: http://www.domsovetof.ru/


Просмотров: 438 | Добавил: Татьяна | Теги: Полезные советы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024