Любознайка Суббота, 27.04.2024, 04:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Январь » 8 » Вокруг дома
13:15
Вокруг дома



Отмостка редко вхо­дит в перечень объема работ, предоставля­емых при строительс­тве дома «под ключ». Обычно ее выполняют за отдельную плату, нередко «сильно потом», когда даже мебель стоит на своих местах и хозяева празднуют годовщину новоселья. Между тем это очень важный элемент здания. Зачем нужна отмостка и из каких материалов ее лучше сделать — на собственном опыте выяснил телеведущий Антон Привольнов.

Узкая дорожка, примыкающая к цоколю по всему периметру дома, нужна ему как рама картине. Без нее фасад не приобретет законченный вид. А еще по твердому покрытию гораздо удобнее обходить постройку, чем по газону. Но те, кто считают, что значение этой полоски чисто эстетическое или что ее делают исключительно ради удобства, здорово ошибаются. Если фундамент, образно выражаясь, — это «ноги» дома, то отмостка… — сапоги. Да, именно так, надежные резиновые сапоги.

[]


Антон Привольнов, строительство, отмостка, Мой любимый ДОМ №05 2013
В кладке участвуют элементы пяти типораз­меров. Толщина каждого камня — 7 см

Зачем нужна отмостка

Ширина отмостки зависит от свеса крыши и составляет от 75 см до 1 м. Глубина заложения связана с грунтовыми условиями и используемыми материалами, но в любом случае на пучинистых грунтах (глины, суглинки) составляет не менее 30 см. Уклон — 3–10 %О том, насколько важны фундамент и крепкие стены, говорить излишне. А что гарантирует их надежность? Как правило, отвечая на этот вопрос, перечисляют: расчет прочности; соответствие климатическим и геологическим особенностям местности; соблюдение технологии при возведении; качественные стройматериалы. При этом часто забывают о грамотном проектировании других конструкций дома. К примеру, если скатную крышу сделать без свесов должной длины или плоскую без внутреннего водоотвода, то через весьма непродолжительное время возникнут проблемы — сырость, трещины. Та же неприятная история произойдет, если забыть про отмостку. Ливневые и грунтовые воды сделают свое черное дело: просочившись к незащищенному фундаменту, влага проникнет в подполье, а затем по капиллярам будет подниматься вверх, медленно, но верно разрушая дом.

Антон Привольнов: «Отмостка предупреждает деформации фундаментов, сырость стен. В ее задачу входят задержка и отвод дождевой воды. Плюс к тому она является декоративным элементом фасада здания, играет роль тротуара вокруг дома. Значит, конструктивно она должна не пропускать влагу, а внешне — быть в гармонии с архитектурой постройки.»




5 плюсов брусчатки в сравнении с асфальтом

На поверхности дорожек не образуются лужи, так как вода свободно уходит через зазоры между элементами

Не нарушает естественную потребность цветника в водо- и газообмене

При необходимости ремонтных работ, прокладки подземных коммуникаций и т. п. брусчатку легко снять, а затем уложить снова

Возможность замены износившихся элементов без эстетических потерь и масштабных работ

Летом брусчатка не размягчается и не выделяет вредных летучих продуктов


Антон Привольнов, строительство, отмостка, Мой любимый ДОМ №05 2013
При мощении больших площадей в бетонном основании через каждые 3 м нужно оставлять температурные швы шириной не менее 0,5 см. Это позволит предупредить растрескивание покрытия в зимний период

Гидроизолирующий щит

Участок Привольновых находится в Подмосковье. Дом стоит на глине, грунтовые воды близкого залегания. В подобных случаях для организации отмостки используют асфальт, бетон, а также материалы для мощения, настилаемые поверх бетонного основания. Согласитесь, монолитное покрытие серого цвета (да и не серого тоже) у подножия цоколя, облицованного выразительным искусственным камнем KAMROCK из коллекции «Линейный рельеф», выглядело бы странно. (Мастер-класс по облицовке цоколя) Куда логичнее предпочесть брусчатку, причем также из искусственного камня, но по формату, цвету и фактуре составляющую определенный контраст стеновой отделке. Коллекция «Бельгийская мостовая» подошла как нельзя лучше.

Антон Привольнов: «В ширину отмостка ни много ни мало метр — целая дорога. Конечно, эстетически с асфальтом брусчатку даже не сравнить. Подбирал я ее с тем расчетом, чтобы она сочеталась с моим «шоколадным» цоколем. Цвет понравился серо-коричневый, очень естественный. И, кстати, он самый немаркий. Мыть брусчатку если и придется, то редко, чему я, определенно, рад.»



Бельгийская мостовая

Коллекция брусчатки KAMROCK «Бельгийская мостовая» воссоздает атмосферу улиц городов Фландрии. Прекрасно смотрится как на больших площадях и патио, так и на дорожках шириной от 75 см. Пять форматов рядовых прямо­угольных элементов позволяют выполнить художественную раскладку. Дополнительные трапециевидные камни используются для мощения радиусных поворотов. В комплект к покрытию предлагаются бордюры и водоотводы, имеющие такую же фактуру поверхности, как и сама брусчатка. Без них отмостка не выполнит свою защитную функцию. Цвет каждого камня индивидуален, при этом долговечность эстетичного вида гарантирована качеством красителей и технологией. На первом этапе пигмент вводят в цементный раствор (окраска «в массе»), на втором выполняется детальная проработка: лицевая поверхность камней колеруется вручную.



Свойства брусчатки

Так же как и облицовочный искусственный камень, использованный в отделке дома Антона, брусчатку производят методом вибролитья из бетонной смеси, но несколько другой. Используются специальные тяжелые составы бетонов — дающие большую прочность и повышенную стойкость к истиранию. Брусчатка не впитывает влагу, легко чистится. Водопоглощение такого покрытия 4–5 %, как у дорожного клинкера, а по морозостойкости брусчатка значительно превосходит этот надежнейший материал — 200 циклов замораживания-оттаива­ния в полностью насыщенном водой состоянии. В производстве камня KAMROCK используются только натуральные качественные экологически безопасные минеральные красители. Они стойки к воздействию ультрафиолетового излучения и атмосферных осадков, потому отмостка не потускнеет от солнца и дождя.

Антон Привольнов, строительство, отмостка, Мой любимый ДОМ №05 2013
Отмостка должна плотно примыкать к цоколю и быть непрерывной по всему периметру дома



Устройство основания отмостки

Брусчатку выкладывают на предварительно подготовленное бетонное основание. Первым делом удаляют дерн и отрывают траншею глубиной от 30 см до полуметра. Грунт трамбуют, поверх отсыпают щебень слоем 15–20 см, разравнивают его и, сформировав направление уклона, уплотняют. Затем по границе участка, предназначенного для заливки бетона, устанавливают опалубку из досок толщиной не менее 4 см (доски закрепляют кольями через каждые 0,6–1,0 м). Уложив слой бетона 3 см, монтируют дорожную или арматурную сетку и закрывают ее раствором, формируя уклоны. В общей сложности высота бетонной подушки составляет 10–20 см. Когда масса схватится, можно приступать к мощению.



Просмотров: 692 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024