Любознайка Суббота, 27.04.2024, 02:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 24 » Загадки нашей памяти
20:18
Загадки нашей памяти



Автор: Ирина Шлионская
Наша память – что может быть в ней сверхъестественного? У одних она лучше, у других – хуже, только и всего. Мы порой и не подозреваем о том, какие фантастические сюрпризы она нам готовит. Ведь помнить можно не только о том, что с нами уже произошло, но и о том, что еще только должно произойти, и даже о том, что приключалось с нами в других жизнях и в других измерениях…

Загадки амнезии

Амнезия - состояние, при котором человек страдает потерей памяти, - наступает в результате душевной или физической травмы и зачастую бывает связана с психическим заболеванием или возрастными изменениями. Иногда амнезии сопутствуют весьма странные феномены.
[]
Как известно, старики, страдающие склерозом, обычно забывают то, что произошло накануне, но во всех подробностях могут описать события времен их молодости. Бывает и наоборот: амнетик помнит о текущих событиях, но при этом напрочь забывает о том, что случилось ранее. Кстати, такой формой расстройства памяти страдают многие. Маленькие дети до трех лет живут одним днем и затрудняются ответить на вопрос, что они делали вчера. Точно так же и очень занятые люди порой жалуются на забывчивость: о запланированных делах им должен напоминать ежедневник или секретарь, сами же они держат в голове лишь действительно важную и нужную информацию. Мы нередко забываем имена и фамилии друзей и коллег по работе, если общение было надолго прервано. Объясняется это просто: мозг защищает себя от перегрузки лишней информацией.

По мнению исследователей, сегодня каждый четвертый из нас по различным причинам подвержен амнезии. Пожалуй, есть повод для серьезных раздумий...

Реинкарнация

Реинкарнация – так называемый феномен «переселения душ» — может быть связан с воспоминаниями о «прежних воплощениях».

Возьмем, к примеру, синдром «дежа-вю», когда людям кажется, что они уже видели или побывали где-то, хотя это происходит с ними в первый раз. Так, знаменитый психолог Карл Юнг утверждал, что с 12 лет живет словно бы в двух мирах - современности и далеком прошлом. Как-то он увидел портрет врача, написанный в XVIII веке. Доктор был обут в ботинки с пряжками. Юнгу показалось, что когда-то и он носил такие ботинки. Более того, психолог верил, что родился не в 1875 году, а в 1775-м.

Во время поездки в Найроби профессору попался на глаза темнокожий мужчина, опиравшийся на копье. Сразу же появилось ощущение, что он уже бывал здесь 2 тысячи лет назад и встречал этого человека!

Один из случаев подобного «дежа-вю» описал Лев Толстой в послании к приятелю. Как-то на охоте его конь споткнулся и сбросил седока на землю. В тот же миг писатель вспомнил: такое уже происходило с ним 200 лет назад, но тогда он был другим человеком с иными именем и судьбой.

Секреты генетической памяти

А способен ли человек сохранить жизненный опыт, накопленный предыдущими поколениями его рода? Может ли он вспомнить события, случавшиеся с его предками задолго до рождения?

Возможно, у племен дикарей-каннибалов не случайно существовало поверье, что, если съесть мясо какого-нибудь человека, то станешь таким же, как он. Особенно ценилось мясо людей, обладающих умом, ловкостью, большой физической силой.

Но чаще генетическая память передается по наследству. Магам и колдунам всегда были ведомы снадобья, способные изменить сознание человека таким образом, чтобы он перестал быть самим собой и как бы «вошел» в тело одного из своих предков, жившего в глубокой древности. Ученики магов должны были принимать это средство перед посвящением. Иногда его давали и обычным людям. Житель цивилизованного города внезапно оказывался в дикой степи или первобытной пещере. Он ощущал себя живущим в том далеком времени.

Интересные результаты получил врач Борис Богомыслов во время экспериментов по гипнозу. Введя одного молодого человека в гипнотическое состояние, Богомыслов внушил ему, что тот - его собственный отец. Юноша без запинки отвечал на вопросы, относящиеся к жизни отца до его рождения, рассказывал об учебе в военном училище, называл фамилии преподавателей и командиров. Поведал даже о «своих» любовных приключениях до женитьбы. Вряд ли сыну могли быть известны такие подробности жизни отца.

Другому испытуемому внушили, что он - это его дед, погибший на фронте. Загипнотизированный подробно описывал, как молодых солдат учили стрелять из винтовки, сообщил, что сейчас осень 41-гo, что его 67-й стрелковый полк держит оборону под Москвой. Когда его спросили, пишет ли он письма домой, он ответил, что неграмотен, а к «писарю» их части - человеку, который пишет письма за других солдат, огромная очередь.

Они «шли» все дальше, день за днем. Испытуемый каждый раз говорил, где ом находится, что они делают: держат оборону, отступают и т.д. Когда Богомыслов назвал дату 20 октября, этот человек перестал отвечать на вопросы и начал тяжело дышать. Его тут же вывели из гипноза. Впоследствии оказалось, что дед испытуемого действительно воевал под Москвой и получил тяжелое ранение 20 октября 1941 года. Его семья долго ничего не знала о нем, так как он по неграмотности не писал писем. В 1942 году он пропал без вести и, видимо, погиб. Родные не знали даже, в каком полку он служил, а тем более номера его воинской части. Откуда же взял все эти сведения его внук?

По мнению Богомыслова, эта информация не могла быть передана внуку посредством генетической памяти, так как все описанные события произошли с его дедом уже после рождения сына, отца испытуемого. Но, с другой стороны, много ли мы знаем о механизмах этой памяти? Возможно, в генах заложена информация не только о прошлом, но и о будущем?

Просмотров: 458 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024