Любознайка Суббота, 27.04.2024, 04:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 17 » Жизнь после смерти
20:56
Жизнь после смерти


Люди в большинстве своем настолько боятся смерти, что не желают даже обсуждать ее. Это одна из тем, о которой они говорят шепотом и крайне неохотно, не желая вспоминать о «мрачной перспективе» и сосредоточиваясь на том, как полнее прожить жизнь, погрузившись с головой во все возможные удовольствия. Однако игнорирование финала нашей жизни не освободит нас от него. Время от времени, особенно когда мы оказываемся в состоянии личного кризиса, мысль о смерти начинает маячить в нашем сознании и заставляет задуматься о неизбежном.
[]
Больше всего пугает нас не сама смерть, а перспектива небытия, то есть нашего полного исчезновения. Идея небытия настолько чужда нам, что ее трудно понять. Мы настолько погружены в ощущение собственного сознания, что не можем принять даже саму мысль о его полной утрате. Дело здесь не столько в том, что мы не желаем расставаться с этой жизнью, а скорее в том, что мы не хотим перестать ощущать себя. Мы не хотим перестать быть.Много человеческих трагедий и горестей можно было бы предотвратить, если бы идея кажущегося небытия не устрашала нас, если бы мы не ощущали грядущую безнадежность и кажущуюся бесперспективность.

Во многих случаях мысль о конце глубоко любимого человека более болезненна, чем мысль о конце нашего собственного сознания. С утратой близких связана такая невыразимая, душераздирающая боль, которая не сравнится ни с какой другой болью, испытываемой человеческим существом. В этот момент ничто не может нас утешить. Возникающее чувство крайнего опустошения и отчаяния порой не могут облегчить ни религиозные убеждения, ни чьи-то добрые слова. Причиной отчаяния и опустошения является чувство, что этот человек необратимо потерян для нас, что его или ее личность прекратила свое существование, что у нас больше нет никакой надежды когда-либо еще разделить с ним или с ней любовь, радость и даже боль. Религия может дать нам надежду на будущую жизнь в лучшем мире, но в момент смерти наши глубочайшие религиозные убеждения представляются вымыслом, и иногда мы с гневом и негодованием отбрасываем их.

Поэтому когда мы думаем о смерти, нас больше всего волнует вопрос: выживает ли личность после смерти и что происходит с ней потом. Больше всего мы боимся потерять наши сокровенные мысли и чувства, самую суть нашего существа. Мы настолько уверены, что так оно и случится, что в своей жизни неистово предаемся погоне за жизненными удовольствиями, оставляя в стороне важнейший ее момент — время, когда придется испытать самое пугающее из всех переживаний.

Если бы мы не так боялись смерти, если бы мы знали наверняка, что наша жизнь продолжится после смерти физического тела, что наша сознающая личность выживет и ум не прекратит своего существо­вания, мы могли бы жить с более глубоким осознанием смысла и цели жизни, с благодарностью и ра­достью. Мы избавились бы от чувства отчаяния и горя в связи с утратой близких, потому что были бы уве­рены, что обязательно встретимся с ними в другом, чудесном мире. Мы относились бы к прочим челове­ческим существам с чувством любви и единения и научились бы наслаждаться жизнью более глубоко, чем когда-либо прежде. Кроме того, мы подготовились бы к этому завершающему путешествию, постарались бы стать лучше, приняв переживания жизни — и позитивные, и негативные — как обогащающий опыт развития нашего духовного и личностного сознания. Мы обрели бы величайший из всех даров - дар надежды.

Интересно, что существует большое количество данных, поддерживающих идею о том, что наше сознание и личность, пройдя через травму смерти, про- должаютжить. Многие ученые убеждены, что это дей­ствительно так, но не решаются выразить свою точку зрения из-за нехватки эмпирических доказательств. Сама природа науки требует доказательства для каждой теории и постулата; для ученого сделать заявле­ние о жизни после смерти, которое не подтверждено поддающимися неоднократным проверкам экспери­ментами, означает подвергнуть свое имя и репутацию риску. Поэтому нам остается самим найти научные данные, проверить их и сопоставить, чтобы получить убедительные, весомые доказательства существова­ния жизни после смерти. Среди наиболее сильных аргументов, подтверждающих эту концепцию, — законы природы.

Один из основных законов природы — первый закон термодинамики, согласно которому энергия не может быть ни создана, ни разрушена. Ее форма может быть изменена физическими и химическими процессами, но сущность всегда остается неизменной. Материя — это нечто такое, что обладает массой и занимает пространство и является формой энергии. Простой пример материи — бумага. В соответствии с первым законом термодинамики, если бумагу разрезать на несколько кусочков, то каждый кусочек будет считаться бумагой, несмотря нато, что в материи, которую мы называем бумагой, произошла физическая перемена. Если бумагу не разрезать, а сжечь, ее материя видоизменяется посредством химического процесса сгорания, который расщепит бумагу на различные атомы. Эти частички уходят в атмосферу, оставляя в наших руках лишь пепел. Но это не означает, что энергия, которая формировала бумагу, уничтожена. Различные компоненты бумаги были расчленены, но они продолжают существовать в нашем окружении, хотя мы их не видим. Эта особая форма материи не может быть проявлена как бумага, но все частицы, которые ее формировали, все еще существуют. Ничто не пропало. Материя бумаги не была уничтожена — она лишь трансформировалась.

Это — обычные знания, которые мы приобрели еще в средней школе. Не зря говорится, что на наши самые важные вопросы существуют простые ответы, и это со всей справедливостью относится к первому закону термодинамики.

Когда этот закон утверждает, что энергия не может быть создана или уничтожена, имеется в виду электромагнитная энергия, формирующая атом и его субатомные частицы. Вся Вселенная пронизана этой светящейся электромагнитной энергией. Атом как таковой состоит из трех главных частиц: протона, имеющего позитивный электрический заряд, электрона, имеющего негативный заряд, и нейтрона с нейтральным зарядом. Протон и нейтрон находятся в ядре, а электроны вращаются по крошечным орбитам вокруг ядра. Количество электронов и протонов в одном атоме всегда одинаково, и оно определяет характер различных элементов и различные проявления энергии. Относительно недавно ученые обнаружили новые элементарные частицы — кварки, которые входят в состав всех форм материи.

Самый простой элемент — гидроген, или водород, имеющий всего лишь один протон и один электрон. Элемент оксиген, или кислород, имеет восемь протонов и восемь электронов в своем атоме. Два атома водорода и один атом кислорода дают нам видимую форму материи, которую мы все знаем как воду. Если вода нагревается до кипения, ее атомы в процессе испарения начинают отделяться друг от друга, в результате чего жидкость превращается в пар. Хотя физические качества воды совсем другие, атомы, формировавшие ее, все еще существуют, хотя мы их не видим. В конечном итоге некоторые из них воссоединятся в процессе конденсации и произойдет то, что мы называем дождем. Именно это объясняет первый закон термодинамики. Энергия не может быть создана или уничтожена. Другими словами, нет ничего нового во Вселенной. То, что мы постоянно видим вокруг себя, — это различные формирования одних и тех же атомов, которые отделяются друг от друга и перегруппировываются в ходе различных физических, химических и биохимических процессов.

Вы, возможно, спросите: «Какое отношение имеет все это к жизни после смерти?» Отвечу, что сейчас мы пытаемся сформулировать теорию жизни после нашего физического существования. Сначала нам необходимо создать фундамент этой теории, и этим фундаментом является первый закон термодинамики. Мы уже убедились в том, что, согласно этому закону, энергия не может быть ни создана, ни уничтожена. Как это влияет на явление смерти? Прежде чем мы попытаемся ответить на этот вопрос, давайте посмотрим, что говорит нам наука о человеческом уме.

Как уже было сказано, все, что имеет материю или массу, сформировано из атомов, представляющих со­бой форму электромагнитной энергии. Наш мозг постоянно производит такого рода энергию. Откуда нам это известно? Существует аппарат, который на­зывается электроэнцефалограф, и неврологи используют его для измерения электрической активности мозга.

Неврологи знают, что если с обеих сторон головы прикрепить электроды, то производимая умственной активностью энергия может зажечь лампочку в пять ватт; то есть пока человек жив, мозг испускает сильные электромагнитные волны. Эта электрическая деятельность связана с тем, что мы называем мыслью и деятельностью человеческого ума. Когда человек умирает, электроэнцефалограф перестает фиксировать электрическую активность мозга.

Если неврология — это наука, изучающая мозг и нервную систему, то психология изучает мыслительные процессы. Неврология может объяснить совершенно конкретные процессы работы мозга и нервной системы, но она не может сказать, почему мы думаем, а также не может объяснить сам феномен ума. Эти объяснения лежат в сфере психологии.

Хотя современная психология значительно продвинулась в своем понимании человеческой психики, предстоит еще большая исследовательская работа, чтобы совершенно точно выяснить, что такое разум. Многие неврологи и психологи начали допускать, что разум на самом деле не является частью мозга, поскольку никто не смог определить его местонахождение, или объяснить феномен мысли в контексте функционирования мозга. Несомненно, между разумом и мозгом имеется связь, но кажется, что они существуют отдельно друг от друга. Что мы наверняка знаем, так это то, что мысль имеет электромагнитную природу, потому что умственная активность может быть измерена электронным способом.

Мы все слышали о явлении телепатии и ясновидения. Большинство людей хоть раз в своей жизни имели такого рода опыт. Почти с каждым бывало так, что, подумав о ком-то, он затем «случайно» встречал этого человека на улице или этот человек вдруг позвонил ему. Случаются также и так называемые «вещие сны», когда мы ясно видим какое-то событие, которое вскоре и происходит.

Швейцарский психоаналитик Карл Густав Юнг выдвинул теорию, что объединенные подсознательные умы всего человечества формируют огромный резервуар, который называется коллективным бессознательным. Согласно Юнгу, когда люди спят или засыпают, входя в состояние альфа, они автоматически погружаются в коллективное бессознательное, где могут войти в контакт с другими человеческими умами. Именно в это время человек может встретить кого-то, кого он знает на бессознательном уровне, и таким образом обменяться информацией. Этот бессознательный обмен лежит в основе одного из объяснений явления телепатии и ясновидения.

Когда мы спим, наш ум перемещается в мир, почти полностью сформированный из образов нашей памяти и опыта. В этом другом мире могут также существовать родовые воспоминания, представляющие собой опыт страха, переданного нам генетически через наших родителей. Мир ума, часто отождествляемый с астральным миром, сформирован из образов и символов. Этот мир — визуальный, и, как правило, мы в нем бываем зрителями. В этом мире все или почти все, что случается, символично. Многие из этих символов носят личностный характер и имеют значение только для наблюдателя. Другие образы представляют собой элементы или символы, имеющие общее значение для всех членов человеческого сообщества.

Ничто из того, что мы видим, чувствуем или делаем во сне, не удивляет нас. Самые невероятные переживания, самые невозможные ситуации кажутся абсолютно нормальными. Сверхъестественные существа, фантасмагорические формы, странные цвета, катаклизмы, божественные или неприятные переживания — все это часть нашей жизни во сне, которую мы воспринимаем так же естественно, как опыт жизни в физическом мире. Иногда, хотя и не очень часто, мы осознаем, что видим сон. Это со­стояние известно как «ясное сновидение». По большей части мы просто принимаем наше ночное пу­тешествие в астральный мир, или мир ума, как очень реальный и естественный опыт. Этот мир образов, где все возможно и ничто не кажется странным, — мир чистого ума — считался древними истинным миром духа.

В своем классическом труде «Происхождение видов» Чарльз Дарвин доказывает, что в природе выживают лишь сильнейшие. Те, кто не приспособился, вымирают. Те, кто силен, кто адаптировался или кто представляет ценность в естественном раскладе жизни, выживают. И мы знаем, что за четыре миллиарда лет эволюции природа отобрала и сохранила то, что продемонстрировало себя сильным и гибким. Динозавры жили сорок миллионов лет потому, что они замечательно адаптировались в естественном мире, в котором тогда существовали. Непритязательные тараканы являются представителями одного из старейших видов на Земле. Они выжили потому, что неприхотливы и могут жить где угодно и есть что угодно. Это не самый привлекательный вид, но, несомненно, один из самых успешных на планете.

Итак, в своих изысканиях мы выяснили следующие факты.

1. Первый закон термодинамики говорит нам, что материя, или электромагнитная энергия, не может быть ни создана, ни разрушена.
2. Неврология говорит нам, что мозг испускает поддающиеся измерению электромагнитные волны, которые указывают на работу человеческого ума.
3. Многие психологи и неврологи предполагают, что электромагнитное поле, которое есть ум и может быть определено как мыслительный процесс, способно функционировать независимо от мозга.
4. Юнг учил, что бессознательная часть ума может общаться с другими бессознательными умами во время сна или в альфа-состоянии.
5. Мир ума, многими называемый астральным миром, является миром образов и символов, где возможно все и где ничто не удивляет.
6. Этот астральный мир является также миром снов, куда мы отправляемся, когда спим.
7. Дарвин, со своей стороны, показал, что природа сохраняет все, что доказывает свою силу и ценность
.
Основываясь на этих простых и хорошо известных фактах, мы можем сформулировать следующие положения.

1. Человеческий ум представляет собой электромагнитную энергию, и, поскольку энергию нельзя уничто­жить, следует, что человеческий ум также не может быть уничтожен.
2. Если ум функционирует независимо от тела, как предполагает наука, то когда тело умирает, ум про­должает существовать независимо от тела.
3. Ум и сознание личности в таком случае будут существовать в астральном мире, который мы знаем как мир наших снов. Это мир символов и образов, вобравший в себя соль наших переживаний и переживаний на- шихпредков.
4. Если природа сохраняет миллионы видов в течение миллионов лет, логично допустить, что она должна также стремиться сохранить человеческий ум и его огромный творческий потенциал. Такой вывод можно сделать, исходя из того, что природа сохраняет то, что является сильным и ценным, а самое ценное, что вообще развилось на этой планете, — это человеческий ум.

В соответствии с этими положениями, после того как мы умираем, физическое тело распадается на основные элементы, которые затем используются природой в формировании других жизненных форм. Ум, который является чистой электромагнитной энергией, оставшись без тела и не имея физической субстанции, продолжает существовать в астральном мире, где он становится частью коллективных воспоминаний и опыта этого мира. Он отождествляется с человеческим духом, личностью индивида, и через него мы идентифицируем себя в мире. В то время как мир материи после нашей смерти уходит, мир ума - наша истинная сущность, в которую мы погружаемся каждую ночь, — является финальным местом пребывания, где наше сознание продолжает существовать после окончания физической жизни.

Другими словами, основываясь на данных науки, мы можем утверждать, что наша личность действительно выживает после физической смерти и продолжает жить в другом мире или в другом, астральном, плане. Но как долго? Можем ли мы вступить в контакт с другими существами на этом плане? Существуют ли ангелы и духи-гиды? На что похож опыт смерти? Существуют ли злые духи? Что происходит на астральном плане? Есть ли другие миры или планы? Есть ли рай или ад? Эти и другие вопросы мы и рассмотрим в данной книге.

Многое из того, что здесь будет представлено, возможно, не имеет прямого отношения к науке. Кто-то назовет это всего лишь предположением, фантазией, воображением или неким духовным прозрением. И это — ответ человеческого духа на остающиеся без ответа вопросы науки. Ничто из того, что мы можем вообразить, независимо от того, насколько оно фантастично, не может даже приблизиться к существующим в реальности, захватывающим дух картинам Вселенной. Среди изобразительного материала, полученного в ходе путешествия «Вояджера» по солнечной системе, имеются фотоснимки одной из лун Урана Миранды, на которых видны пейзажи, более фантастические, чем в любом научно-фантастическом романе. Золотые горы, пересеченные гигантскими фонтанами расплавленного металла, взмывающего на сотни футов в воздух, ошеломили астрофизиков.

Десятилетний проект «Вояджер» вскрыл достаточно много поразительной информации, чтобы побудить нас пересмотреть все наши прежние теории относительно солнечной системы. Многие научные работы приходится переписывать, чтобы включить в них новые сведения. Не так давно астрофизики обнаружили темную материю, которая, по их убеждению, формирует около 90 процентов Вселенной.

Никто не знает, из чего она состоит, но ученые предполагают, что мы видим лишь 10 процентов Вселенной, а остальные 90 процентов состоят из невидимой темной материи. Кто-то высказывает идеи о том, что эти невидимые частицы постоянно проходят сквозь наше тело и радикально меняют нашу жизнь. Что это за частицы? Откуда они? Никто не знает.Мы многого не знаем. Мы не знаем, как возникла Вселенная. Мы не знаем, существовало ли что- то до этого, и если да, то что. Мы не знаем всех законов, которые регулируют ее. А может мир, как мы его знаем, является лишь плодом воображения Бога? На фоне всех этих тайн загадка жизни после смерти и наше собственное существование представляются вопросами, на которые уже давно пора дать ответ.

Источник: http://argusstar.com/

Просмотров: 391 | Добавил: Татьяна | Теги: Непознанное. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024