Любознайка Пятница, 26.04.2024, 06:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 8 » 10 фактов о ядах
20:23
10 фактов о ядах



Мы склонны думать, что яд, это элемент шекспировской драмы, рвущийся со страниц романов Агаты Кристи. Но правда нет никаких сомнений в том, что гибель вокруг нас, в аккуратных бутылках под кухонной раковиной, в нашей питьевой воде и в нашей крови. Ниже приведены десять самых хитрых ядов на свете, некоторые из которых экзотические, другие – довольно часто встречающиеся.

10 фактов о ядах
[]

10 фактов о ядах

1. Цианид водорода
Не взирая на ужасную славу, цианид имеет богатую и плодотворную историю. Некоторые научные работники даже считают, что он, вполне вероятно, был 1-м из химических веществ, ответственных за жизнь на нашей планете. Сегодня он более известен как агент гибели, активный ингредиент в Циклон-Б, который нацисты использовали для истребления евреев в газовых камерах. Цианид является химическим веществом, используемым в виде высшей меры наказания в газовых камерах Соединенных Штатов. Те, кто вступает с ним в контакт, рассказывают, что он пахнет сладким миндалем. Цианид убивает, связываясь с железом в наших клетках крови, забирая у них способность переносить кислород по всему телу. В основном количестве штатов США было не разрешено использование газовой камеры, как излишне бесчеловечная мера. Гибель может занять некоторое количество минут, и довольно часто ужасно наблюдать, как осужденный бьется в попытке предотвратить гибель.


10 фактов о ядах

2. Фтористоводородная кислота
Раствор фтористого водорода в воде, фтористоводородная кислота, используются в ряде секторов экономики, таких, как металлургия причем даже в изготовлении тефлона. Есть кислоты, являющиеся во много раз более могучими, чем фтористоводородная, но немногие из них опасны для людей. В газообразной форме, у нее есть возможность с легкостью сжечь глаза и легкие, однако в жидкой форме она уж тем более коварна. При воздействии на людскую плоть, она с самого начала не приносит болевых ощущений. Тот факт, что это уже не больно, означает, что люди могут подвергаться серьезной опасности, даже не осознавая этого. Она проникает через кожу в кровоток, где вступает в реакцию с кальцием в организме. При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, может просочиться сквозь ткань и разрушить основные кости.


10 фактов о ядах

3. Батрахотоксин
К превеликой радости для основного количества среди нас, шансы на вступление в контакт с батрахотоксином очень малы. Один из наиболее мощнейших нейротоксинов на свете, он располагается на поверхности кожи крошечных дротиковых ядовитых лягушек. Лягушки сами собой не производят яд, он создается из пищи, которую они употребляют в пищу, по всей вероятности, из вида крошечных жуков. Есть некоторое количество всевозможных версий исходя из вида, но самой опасной считается золотая ядовитая лягушка из Колумбии. Это маленькое создание вполне достаточно мало, для того, чтобы уместиться на кончике пальца, но на одной лягушке вполне достаточно батрахотоксина чтобы убить в пределах 2-х десятков человек либо пару слонов. Токсин действует, поражая нервы, открывая их натриевые каналы и вызывая паралич, на самом деле, отключая способность связи всего тела с собой самим. Не существует практически никакого знаменитого противоядия, и гибель наступает стремительно.


10 фактов о ядах

4. Нервнопаралитический газ VX
Запрещенный Конвенцией о химическом оружии 1993 года (мировые запасы со временем сокращаются), VX считается самым могучим нервнопаралитическим газом на свете. Он был обнаружен абсолютно по случайности в 1952 году при химическом тестировании органофосфатов, а в скором времени была выявлена и его опасность. Первоначально он поступил в продажу в виде пестицида с именем Амитон, но был снят с продажи, так как это было чересчур опасно для общества. В скором времени он обратил на себя внимание правительств в мире, и, поскольку это было время Холодной войны, были складирован для потенциального использования в войне. К превеликой радости, ничья рука не дрогнула, и VX ни разу не был использован в поединке. Сектанту из японской группы Аум Шинрико посчастливилось создать какой-то объем этого газа и использовать его для убийства человека, но это единственная знаменитая гибель человека от VX. Вещество работает, прекращая производство фермента в нервах, в следствии постоянной деятельности возникает «буря» в психике, которая быстро переполняет тело.


10 фактов о ядах

5. Оранжевый агент
Изготовлен Dow Chemical и Monsanto (что составляет краткий список компаний «зла» на свете), и почти каждый слышал о дефолианте Оранжевый агент. Использовался в период войны во Вьетнаме, для того, чтобы ликвидировать деревья, которые прикрывали военослужащий противника, и истребить культуры в сельской местности. Как не прискорбно, помимо убийства растений, гербицид включает в себя химический диоксин с именем TCDD, знаменитый канцероген, который вызывает значительное увеличение случаев рака, уж тем более лимфомы. Помимо всего этого, десятки тысяч вьетнамских детишек были или мертворожденными, или с врожденными дефектами, в том числе с волчьей пастью, дополнительными пальцы рук и ног и умственной отсталостью. Вьетнам остается чрезвычайно загрязненным и до сих пор.


10 фактов о ядах

6. Рицин
Производимый из клещевины, рицин является номером один в списке смертоносных ядов. Дозы, размером с некоторое количество крохотных крупинок соли вполне достаточно, для того, чтобы убить взрослого человека. Он действует, прекращая производство в организме белков, которые необходимы для выживания, и повергает жертву в шок. Из-за легкости его производства, рицин использовался в виде оружия почти всеми правительствами на свете, и был использован, как минимум, один раз для убийства, когда болгарский писатель-диссидент Георгий Марков был застрелен гранулой рицина на улицах Лондона в 1978 году. Считается, что ответственность за это убийство несет болгарская тайная полиция и/или КГБ.


10 фактов о ядах

7. Мышьяк
Металлоид мышьяка в ход идет в течении веков для всех секторов экономики, от ковки оружия до макияжа в период викторианской эпохи (когда дамы ценили болезненную бледность). В темные века он стал дежурным ядом убийц в мире лишь потому, что признаки кишечной инфекции мышьяком напоминают холеру, распространенную на тот момент болезнь. Он действует, поражая фермент АТФ в клетках человека, прекращая передачу энергии. Мышьяк — неприятное вещество, а в сильных концентрациях он вызывает желудочно-кишечные расстройства, судороги, кому и гибель. В не очень больших постоянно потребляемых количествах (в частности, из загрязненных подземных вод), он провоцирует большое количество заболеваний, включая рак, болезни сердца и диабет.


10 фактов о ядах

8. Свинец
Свинец является 1-м из первых металлов, использовавшихся родом людским, первый раз он был выплавлен более 8000 лет назад. И до заключительных нескольких десятилетий мы в самом деле не имели понятия, насколько он опасен. Свинец атакует каждый орган в теле человека, и, следовательно кишечная инфекция имеет место быть очень большим количеством симптомов, начиная от диареи до психической отсталости. Дети уж тем более восприимчивы: яд вызывает постоянные неврологические расстройства в период внутриутробного развития плода. Кто бы мог подумать, но, многие криминалисты считают, что падение уровня насильственных преступлений, состоялось, как минимум частично, с помощью усиления регулирования свинца. Дети, рожденные в 1980-х годах и позже, подвергались значительно меньшему воздействию свинца, и как результат могут быть менее склонны к насилию.


10 фактов о ядах

9. Бродифакум
Сразу после 2-й мировой войны яд бродифакум использовался для защиты от грызунов (а еще, кто бы мог подумать, но, как средство, меняющее кровь, у людей с нарушениями свертывания). Но крысы рождены для выживания, в следствии этого с течением времени, многие выработали сопротивляемость к бродифакуму. Бродифакум – в высшей степени опасный антикоагулянт, работающий с помощью уменьшения количества витамина К в крови. Потому, что витамин К необходим в ходе свертывания крови, в конце концов в теле развивается массовое внутреннее кровотечение, кровь просачивается из мельчайших сосудов. Бродифакум, который продается под различными торговыми марками, такими как Havoc, Talon, и Jaguar, следует использовать осторожно, поскольку ему предоставляется возможность легко проникать в кожу и остается в организме на протяжении нескольких месяцев.


10 фактов о ядах

10. Стрихнин
Как правило получаемый из семян дерева Strychnos nux-vomica в Индии и Юго-Восточной Азии, стрихнин является веществом алкалоидом, используемым в виде пестицида, уж тем более для грызунов. Гибель, вызванная стрихнином, является мучительным, поскольку нейротоксин поражает нервы позвоночника, в следствии чего тело искажается и возникает спазм, когда мышцы сжимаются против их воли. Оскар Дирлевангер, командир нацистских СС в период 2-й мировой войны, вводил его заключенным и смотрел на их конвульсии для собственного извращенного развлечения. Стрихнин является 1-м из немногих веществ в данном списке, который вполне достаточно дешев и располагается в магазинах: по всей видимости, он продаются в местном торговом центре.


   Источник:  http://telyeintervyu.com



Просмотров: 392 | Добавил: Татьяна | Теги: Опасно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024