Любознайка Пятница, 26.04.2024, 07:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 1 » Быстрая смерть или годы на прощание, что лучше?
00:07
Быстрая смерть или годы на прощание, что лучше?



  Тема смерти никогда не поднимается во время светских бесед, редко со знакомыми и только по грустному поводу с друзьями. Но рано или поздно она касается каждого. Все мы не вечны, наши родные, близкие, друзья, родители.


Внезапная смерть может повергнуть в шок. Скоропостижно скончаться может как пожилой человек, так и, казалось бы, полный здоровья юноша. Неожиданно, шокирующе. Смерть не выбирает.

От болезней умирают долго и мучительно. И те, кому пришлось пережить быструю смерть близкого, часто завидуют тем, кто успел попрощаться с родными людьми.

В такой ситуации не бывает лучшего варианта, не бывает подходящего момента и никогда смерть не настигает вовремя. Но поговорить об этом можно, а порой и нужно. Мы подняли эту тему для того, чтобы помочь справиться тем, кто потерял близких в различных ситуациях.
[]

Внезапная смерть родного человека вследствие ДТП, несчастного случая, во время выполнения различных работ, от насильнической смерти, усугубляется поиском виновных, судебными тяжбами, неоднозначностью ситуации, невыясненностью произошедшего, невозможностью поверить в случившиеся. Часто приходится видеть как человек исчезает в считанные секунды и, заходя в его комнату, видно, что все вещи лежат на местах и кажется, что их хозяин вот-вот откроет дверь и войдет живой и здоровый.

Как справиться с собой?

…но чуда не происходит. Понадобится какое-то время, чтобы проститься, чтобы принять случившееся. Реакция может быть различной: слезы, истерика, молчание и замкнутость… Не стоит себя стесняться, но важно помнить, что на плечи родственников ложится подготовка похорон и возможно, вы удивитесь, но именно обсуждение страшных казалось бы ритуальных моментов, покупок и всего прочего, позволяет на время отвлечься и не думать о случившемся.

Если с умершим остались недосказанность, обиды или были просто не самые лучшие отношения, постарайтесь простить и отпустить его душу.

Возможно, вам понадобится помощь психолога, иногда бывает достаточно сходить в церковь на исповедь или же просто поставить свечку за упокой души.

Давние обиды не исчезают в один миг, но вам станет гораздо легче, когда это произойдет.

Ищите поддержку в друг друге с близкими. Вы еще долгое время можете ощущать присутствие умершего, поэтому важно каждому осознать, что человека не вернуть, но память о нем, светлую и чистую, вы обязательно сохраните.

Помогите горюющему, если он впал в ступор. Бывает такое состояние, когда человек от внезапного горя теряет способность реагировать на внешние раздражители. Подержите его за руку, погладьте, покажите, что он не один, что вы живы, что ему надо продолжать двигаться, дышать. Предложите выполнить какое-то поручение, выпить чай, заговорите о чем-то отстраненном. Когда человек выйдет из этого состояния, вполне возможно, начнется истерика и ваша помощь так же может понадобиться.

Ступор и любая другая психическая реакция на сильный стресс может возникнуть как у тех, кто не ожидал смерти, так и у того, кто долго ухаживал за больным человек и знал, что это вскоре случится.

Долгое прощание: как научиться жить со знанием о неизбежности исхода?

Когда родные болеют неизлечимыми заболеваниями, раком к примеру, то угасание происходит месяцами, а порой и годами. Зависит от того, на какой стадии недуг был обнаружен, какие меры предпринимаются, как организм больного борется. Но бывают случаи, когда врачи дают несколько дней, когда кажется, что хуже быть не может, а время тянется неимоверно долго.

И начинается самокопания в себе. Родные начинают желать смерти близких. И хотят этого из лучших побуждений, понимая, что человеку больно и смерть облегчит его страдания, когда счет идет на часы и малейшее улучшение лишь дает еще несколько тяжелых дней, становится страшно от собственных мыслей. Становится жутко стыдно. Не бойтесь поделиться своими мыслями с тем человеком, которому доверяете. Поверьте, ожидание смерти любимого человека, пожалуй, самое тяжелое испытание в жизни. И это нормально, если вы хотите для него лучшего.

Никто не виноват в том, что иногда смерть – это лучшее.

При постепенном умирании, у людей есть время завершить свои дела, проститься с кем хотелось бы, но только самому человеку будет тяжелее, чем провожающим. Умирающие то хватаются за возможность дышать, то просят Господа забрать их скорее.

Важно принять неизбежность смерти, быть готовым к тому, что произойти это может не так скоро, как прогнозируют доктора. И даже не так быстро, как вам может показаться по внешним признакам. Одному Богу известно, когда это случится.

Молитесь за родных, не бойтесь своих мыслей. Готовьтесь постепенно к похоронам. Родной человек сам даст вам понять, что он готов их обсуждать. Выберите вместе одежду, продумайте детали, кого бы хотели позвать на прощание.

Наверняка, совет покажется странным, но чувство юмора спасает даже в подобных ситуациях. Если плакать круглосуточно, то никому от этого лучше не станет. Речь не идет о черном юморе, а лишь о способе расслабиться хоть на мгновение, иначе можно сойти с ума.

Как вы уже поняли, лучшего варианта в теме смерти быть не может.

Но действия примерно одинаковые. Не стоит храбриться, помогите себе или же родным справиться с потерей с помощью медикаментов.

Выпейте успокоительные капли или капсулы. Даже если вам покажется, что вы достойно пережили утрату сегодня, неизвестно, как нервная система поведет себя в следующие дни. Может возникнуть заторможенность или полная апатия. Попрощайтесь с умершим. Пока вы еще можете видеть его тело. Конечно, не давайте никому бросаться вслед за гробом и себя держите в руках, но и не оттягивайте.

Вам еще предстоит пройти 9 и 40 день со дня смерти и несколько этапов горевания. Вам придется научиться руководить своим горем. Находить различные способы унять его, но однозначно и выход надо ему давать.

Будет период злости на умершего. За то, что он так быстро ушел. Злость на себя, за то, что не помогли, не увидели вовремя. Все это нормально. Главное держитесь вместе с теми, кого так же потрясла смерть родных.

Не подпускайте депрессию к себе. Следите за приемами пищи. Если же потерю переживает кто-то из близких, обязательно предлагайте еду, сладкое, чтобы избежать критической потери веса. Вам главное сплотиться и помнить, что жизнь продолжается. Утрата не забудется, но легче станет обязательно, со временем, которого у вас впереди много. И человек, который был вам очень дорог, не важно быстро он ушел из жизни или вы наблюдали за его уходом, точно не хотел бы наблюдать за вами с небес и видеть непрекращающиеся мучения.

Даже у скорби есть временные рамки. Когда она пройдет, вы сможете думать про умершего легко. Боль стихнет, а ее место займут другие эмоции, положительные, которые появятся за прошедшее время. Примерно через год, полтора придет окончательно осознание произошедшего, а через два-два с половиной года останется светлая память, приятные воспоминания. Разговоры о человеке не будут каждый раз вызывать боль и слезы. Обязательно рассказывайте о родном человеке. Ваши друзья, дети, родные должны знать, что был тот, кто имел для вас огромное значение. И несмотря на то, что среди живых его уже не встретишь, вы всегда о нем будете помнить и знать, что он ушел в лучший мир, где ему не больно.

                             Источник:  http://www.allwomens.ru/


Просмотров: 340 | Добавил: Татьяна | Теги: Общество. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024