Любознайка Пятница, 26.04.2024, 06:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 27 » Формирование правильной осанки у детей школьного и дошкольного возраста
21:26
Формирование правильной осанки у детей школьного и дошкольного возраста



В предыдущей статье «Нарушение осанки у детей школьного и дошкольного возраста.» мы с вами изучили, что такое осанка, какие причины приводят к нарушению осанки и какими могут быть плачевные последствия, если не следить за осанкой своего ребенка. Теперь Дом советов предлагает поговорить о том, как же правильно сформировать осанку ребенка, как с ним нужно заниматься и какой образ жизни должен вести ваш ребенок. Ведь все привычки наши во взрослой жизни, имеют глубокие корни из нашего детства – то, как мы сидим, стоим, носим тяжести, на чем спим и т.д.

Что влияет на формирование правильной осанки?
[]
На формирование осанки оказывает большое влияние окружающая среда. Родители, а также сотрудники дошкольных и школьных учреждений, обязаны контролировать правильное положение детей при сидении, стоянии и ходьбе. Рассмотрим самые важные принципы, влияющие на формирование правильной осанки:
правильное питание;
свежий воздух;
хорошая освещенность в комнате;
правильно подобранная мебель по росту ребенка;
перенос тяжестей;
правильная поза при сидении;
двигательная активность.

Теперь рассмотрим это все подробно.

Правильное питание. Растущий организм должен получать свою дозу полезных веществ – витаминов и минералов. В меню должно обязательно присутствовать мясо (правда жареную отбивную лучше заменить вареной, тушеной или запеченной в духовом шкафу курятиной и телятиной), кисломолочные продукты, фрукты, овощи. И, конечно же, свести к минимуму потребление колбас и сосисок (а лучше вообще без них обойтись), жареного и жирного, чипсов и прочей гадости. Насколько правильным будет питание, настолько правильно будут развиваться мышцы и кости.

Образ жизни. В этом пункте мы, пожалуй, совместим свежий воздух и двигательную активность. У ребенка должны быть обязательно активные игры на воздухе. В школе он сидит полдня за партой, домой приходит делать уроки – опять сидя, а потом телевизор или компьютер. Так ребенок физически не будет развиваться, единственное, что он может получить от такого образа жизни – ожирение, нарушение осанки и плоскостопие. Поэтому, ребенку лучше ходить на спорт, на танцы, на плавание и просто носиться на игровых площадках по горкам, по турникам и т.д.

Детская комната.
 
Во-первых, в комнате должно быть хорошее освещение. Письменный стол должен дополнительно освещаться настольной лампой, чтобы избежать тени, при которой ребенок может сутулиться, чтобы ему было лучше видно. Во-вторых, правильная мебель. Высота стола должна быть на 2-3 см выше локтя ребенка, когда он стоит с опущенными руками. Еще существуют специальные парты, корректирующие осанку школьника, вот так они выглядят:

Высота стула в норме должна быть равной с высотой голени. Если ноги не достают до пола, то можно поставить подставку под ноги, чтобы ноги, согнутые в тазобедренном и коленном суставе, образовывали прямой угол. Садиться надо так, чтобы спина опиралась на спинку стула, а между туловищем и столом могла пройти ладонь ребром, голова слегка наклонена вперед. Нельзя садиться с подогнутыми под себя ногами, т.к. это приводит не только к искривлению, но и застою кровообращения.

Стул должен быть ортопедическим – повторять изгибы тела. Те, кому не под силу покупать специальную мебель, могут в дополнение ровному стулу использовать обычный тряпичный валик под спину в поясничном отделе.



Детская кровать должна быть ровной и твердой. Очень хорошо сочетает в себе эти качества ортопедический матрац. Ребенок ни в коем случае не должен спать на мягком матраце, на пуховой перине. Это приводит к неправильным изгибам позвоночника во время сна. Также, мягкая постель приводит к согреванию межпозвоночных дисков, что в свою очередь приводит к нарушению терморегуляции. А благодаря ортопедическому матрацу, происходит равномерное распределение массы тела, максимальному расслаблению мышц после вертикального положения тела за целый день. Подушка должна быть плоской и находиться только под головой, но не под плечами.

Перенос тяжестей. Первая тяжесть, с которой приходится сталкиваться детям – это школьные ранцы, напичканные учебниками. В идеале, вес, который можно поднимать ребенку, составляет 10% от массы его тела. Позвоночник в этом возрасте не рассчитан на большие нагрузки. Именно в школьном возрасте, когда происходит активный рост мышечной и костной массы, дети получают искривление позвоночника. Школьный ранец должен обладать следующими обязательными характеристиками: спинка у ранца должна быть твердой и ровной (так вы обеспечите правильную осанку школьнику), ширина ранца не должна быть шире плеч, ранец не должен свисать ниже пояса, ремни должны быть широкими и мягкими с регулируемой длиной. Не разрешать носить тяжелые сумки на одном плече, что особо любят девочки, подражая старшеклассницам и желая быть модными. Так искривление позвоночника просто обеспечено.

Привычку правильно переносить тяжести человек должен выработать с детства. Все знают, что неправильно наклониться, взять тяжесть и поднять, это очень большая нагрузка на позвоночник, но, тем не менее, все так делают. Так давайте хотя бы наших детей приучим правильно поднимать тяжести – присел с ровной спиной – взял – прижал к груди - поднялся – отнес.

Комплекс упражнений, для выработки правильной осанки.

Правильное положение тела входит в привычку посредством постоянного и многократного его повторения. Поэтому, деткам уже с 4-х летнего возраста необходимо включить в его обычный образ жизни каждодневную гимнастику:



Перед зеркалом: ребенок то нарушает, то исправляет осанку, тренируя таким образом мышцы.
Возле стены (двери). Прислоняется к стене пятью точками (пятки, икры, ягодицы, лопатки, затылок) и делает разные движения – приседания, отведение рук и ног в стороны, напрягая мышцы по 3-6 секунд.
С предметами на голове. Положить на темень ближе ко лбу любой предмет (книжки, подушечки, кубики) и сделать с этим предметом несколько упражнений – походить, поприседать, походить на носках и на коленках, разводить руки в стороны, и при этом постоянно необходимо удерживать предмет на голове. Таким образом хорошо вырабатывается рефлекс правильной осанки, напрягаются и расслабляются разные группы мышц.
Упражнения на равновесие. Стойка на одной ноге, ходьба по бревну.

Эти все упражнения способствуют развитию мышц шеи и спины, выработке правильному положению тела. Также к этой гимнастике необходимо добавить упражнения на профилактику плоскостопия, т.к. оно может привести к нарушению опорной функции ног, что повлечет за собой изменение положения позвоночника.

Соблюдая все эти правила, вы сможете выработать привычку правильной осанки у своего ребенка. Да, за этим всем следить сложно, на это все уходит время. Но зато ребенок вырастет здоровым. Так что, родители, терпения вам, и еще раз терпения! Повторять фразу «Сядь ровно!» вам придется очень и очень часто.

Источник: http://www.domsovetof.ru

Просмотров: 423 | Добавил: Татьяна | Теги: Ваш ребенок., Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024