Любознайка Суббота, 27.04.2024, 03:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 6 » Немного о керамической плитке
21:13
Немного о керамической плитке

 

 


Плитка – универсальный материал в строительстве и декорировании. С момента её появления и до нынешнего времени изменялись фактуры, сырьё, внешний вид, размеры, сферы использования. Теперь имеем одну из богатейших палитр строиматериалов, которая может использоваться в любом помещении для практически любых целей.
[]

Классификация плитки

Для выбора нужной плитки каждый клиент должен иметь представление о том, какой именно она может быть. Рассмотрим параметры, по которым можно классифицировать плитку:
- цена плитки: бывает разной от самой дешёвой до очень догорой;
- назначение плитки: для использования на поверхностях стен, пола, для декорирования;
- вид поверхности плитки: глянцевый, матовый, рельефный, полированный, полуполированный, глазурованный;
- степень стираемости плитки: называются разные позиции, в зависимости от этой же степени;
- технические характеристики плитки: жароустойчивая, морозоустойчивая, кислотоустойчивая;
- стиль плитки: под камень, дерево, кирпич, металл, мрамор, кожу, паркет, мозаику, ткань, а ещё узоры, морская тематика, мозаика, моноколор, котто ,геометрия, урбанистика, японистика, фрукты, в горошек, с кругами, бабочками, полосами и волнами, цветами и листочками ,вензелями и другие;
- форма плитки: фигурная, с неровными краями, ректификат, наборы;
- основание плитки: бетон, мрамор, белая или красная глина, керамогранит, клинкер, стекло, смальта.

Поверхность плитки

Глазурованная плитка имеет поверхность из цветного стекла. Именно оно наделяет её новыми техническими (водонепроницаемость, твёрдость) и эстетическими (блеск, полутона, цвет, орнамент) характеристиками. Это уже зависит от типа глазури и соответственно имеет вариативность. Неглазурованная плитка не имеет более однообразный вид – поверхность с основой не разделяются, а также отсутствуют рисунок и декоративное покрытие.

Утель, или основание плитки

Плитка может быть как на пористой основе, так и на плотной. Это зависит от количества воды, которое было использовано для её пропитки. Чем выше водопоглощение, тем выше пористость плитки. Можно получать плитку способами прессования и экструзии. Прессованная плитка изготовляется из измельчённого в песок сырья, которое прессуется под высоким давлением. Второй способ заключается в получении плитки из пастообразного сырья, которое пропускается через определённую форму.
Использование глины красной или белой определяет цвет утеля: от красного и жёлтого до белого. Для глазурованной плитки это не имеет значения. Но для плитки прессованной определяет весь вид.
Формат и форма плитки
Самая распространённая форма плитки – квадрат или прямоугольник. Но бывает ещё шестигранная, восьмигранная, мавританская, прованская и другие. Формат плитки тоже бывает разным: мозаичный – поверхность менее 90 сантиметров квадратных и более габаритный с длиной стороны от 60 сантиметров и более. Плитка по толщине бывает обычно не больше 2,5 сантиметров.

Самые популярные наименования плитки

Майолика – плитка коттофорте – глазурованная плитка, получаемая методом двойного обжига. Она быть с цветным пористым основанием. Применяется для облицовки стен в помещениях.
Терралья – глазурованная плитка, которая тоже получается за счёт двойного обжига. Имеет белый пористый утель. Её классический формат – 15х15 сантиметров. Используется для внутренних работ.
Плитку однократного обжига получают прессованием, нанося глазурь с однократным обжигом, которая имеет цветной или светлый утель. Такая плитка предназначается в основном для покрытия пола.
Пористая плитка однократного обжига изготовляется прессованием, глазуруется однократным обжигом, имеет цветное или светлое основание. Предназначается для работы в помещении на стенах.
Плитка с валковым нанесением глазури – прессованная плитка, которая получается способом однократного обжига, когда глазурь наносится в виде порошка на стадии прессования.
Клинкер – это плитка на разноцветном основании, которая получается методом экструзии. Характеризуется низкой пористостью, высокой прочностью, стойкостью к химическим элементам. Это способствует использованию её для работ на напольных поверхностях в помещении и снаружи, для облицовки бассейнов.
Котто – плитка на пористом утеле, неглазурованная. Изготовляется методом экструзии. Для неё характерны водонепроницаемость, истираемость, изгиб, сопротивление сжатию, воздействию химических веществ и атмосферных явлений, долговечностью. Используется для покрытия полов в помещениях.
Керамический гранит на красной массе – плитка неглазурованная на плотном красном основании. Применяется для полов жилых помещений, промышленных зон, зон движения пешеходов.
Коттофорте – плитка, которая получается методом двойного обжига при низкой температуре. Используется в облицовке полов.
Теперь, обладая нужной информацией, Вы можете с уверенностью подбирать плитку для Вашего дома, офиса, двора.

Желаем успехов в ремонте!

 

 

 

         http://seme4ki.info

Просмотров: 438 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024