Любознайка Пятница, 26.04.2024, 21:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 18 » Ребенок боится идти к врачу
14:40
Ребенок боится идти к врачу



 
   Время от времени и независимо от возраста ребенка каждый родитель сталкивается с такой проблемой. Как же сделать так, чтобы у малыша на всю жизнь не возникло страха перед людьми в белых халатах?

Обычно эта проблема возникает у детей с 3-4 лет. В этом возрасте они уже улавливают причинно-следственные связи, развивается память и воображение. Все это влияет на желания ребенка. Еще такие переживания могут быть вызваны неприятными впечатлениями от предыдущих посещений или же нелицеприятными отзывами родителей о врачах.

Иногда сами родители прививают эту боязнь. Если ребенок «нашкодит», они его пугают злым дядей в белом халате, уколами, больницей. Этого делать категорически нельзя, ведь именно так закладывается прочный фундамент для страхов.
[$Cut$]
Обычно дети чаще всего боятся при визите к врачу:

- самого врача;
- одиночества (то, что родители оставят их одних);
- боли;
- неизвестности о состоянии своего здоровья.

Чтобы избегать этих волнений, необходимо ребенку рассказывать, что профессия врача самая нужная, что доктора спасают много людей, помогают им справиться с болезнями. Можно объяснить малышу о сложных приборах, которыми пользуются врачи при осмотре. Предупредите ребенка о том, что будет делать доктор – смотреть горло, слушать сердце, задавать вопросы и не будет делать уколов (только если это на самом деле правда). Кстати, страх перед прививками победить сложно, поэтому лучше вообще о них не говорить. Для ребенка стрессом является само предвкушение укола, нежели сам укол. Все это лучше делать заранее за 2-3 дня. Многие мамы и папы ставят ребенка в известность о посещении непосредственно перед дверью в поликлинику. В такой ситуации малыш будет чувствовать себя обманутым и будет ждать дальнейших подвохов от взрослых.

Чтобы ребенок чувствовал себя увереннее в кабинете врача, усадите его к себе на колени, гладьте по голове или возьмите с собой любимую игрушку.

Очень важно, чтобы вы сами выглядели спокойными, ведь дети очень чутко чувствуют родительскую тревогу. Улыбайтесь, общайтесь с врачом как со знакомым. И тогда ребенок перестанет бояться специалиста.

Еще одна распространенная ошибка, когда родители обещают купить что-то, если малыш сходит к врачу. Таким образом, вырабатывается только потребительское отношение. После посещения врача ребенок может быть в возбужденном состоянии и трудно засыпать. Помогите ему, успокойте, почитайте сказку.

Запомните, всегда говорите малышу правду и никогда не ругайте его, если он боится. Вспомните себя в детстве, вам вряд ли помогали уговоры типа: «Возьми себя в руки, хватит бояться». Поэтому не стоит требовать стойкости и у своего малыша.

А если он стойко будет вести себя на приеме у зубного или при сдаче крови, обязательно похвалите его.

                       И помните: терпение и только терпение!        

          Источник: w-wordl.ru

Просмотров: 344 | Добавил: Татьяна | Теги: Ваш ребенок. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024