Любознайка Пятница, 26.04.2024, 09:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 20 » Человеческий мозг.
21:03
Человеческий мозг.

 

 



Сколько часов в сутки может работать мозг, как он при этом напрягается, сколько он может решать задач одновременно?

Тяжелые нагрузки мозг может выдерживать строго определенное время. Коэффициент полезного действия человека, вдумчиво проработавшего пять часов, будет такой же, как и у человека нечего не делавшего, а просто просидевшего 15 и более часов. Учеными доказано, что мозговая активность у того, кто просидел 15 часов будет сравнима с той, что наступает при алкогольном опьянении, человек хуже запоминает, хуже ориентируется, хуже концентрируется.

Проводя эксперименты, при которых добровольцы решали несложные, но рутинные арифметические задачи под контролем специальных камер и компьютерной программы, оценивающей работу мозга, на диаграммах отмечались три параметра, скорость работы, внимательность и правильность выполнения задачи. Ученые выяснили, что через 2 часа таких "процедур" мозг испытуемого не просто устал, он практически погрузился в сон.
[]
Медики установили границы работоспособности мозга: если человек занимается умственным трудом, каждые два часа, ему необходим перерыв в 10-15 минут. Если он будет работать без перерыва, от этого будет очень мало толку, он будет перенапрягаться, и в результате, он будет просто вредить себе.

Проведено несколько исследований зарубежными учеными, они установили, чем конкретно чреват ненормированный рабочий день, это диабетом и сердечнососудистыми заболеваниями. Всемирная организация включила ночные дежурства в список факторов вызывающих рак.

Интересно, что сильная половина человечества гораздо хуже переносит длинный рабочий день. Ученые выяснили, женщины физиологически лучше приспособлены к долгой работе и лучше восстанавливаются. По всем стрессорным ситуациям, организм женщины, в том числе и мозг, более устойчивы, женщина призвана защищать свое потомство, сохранять свою жизнь и свое здоровье ради сохранения потомства и это обеспечивают специальные механизмы. К сожалению, у мужчин такие механизмы отсутствуют.

Женский мозг уникален еще и тем, что имеет, так называемый, тумблер внимания. Миф о том, что представительницы прекрасного пола могут делать одновременно несколько дел, слышали все, однако развеять его с научной точки зрения длительное время ученые не могли. Женщины все делают не одновременно, а последовательно, но делают это очень быстро, а мужчина, он более инертен, трудней переключается.

И мужской, и женский организмы восстанавливают свои силы во сне, минимальная доза для всех одна – 7-8 часов в сутки. Однако выспаться удается далеко не всем, ненормированный рабочий день – главный и коварный тренд 21 века. Как показали последние исследования, 80% трудового населения с лихвой перерабатывают по закону положенные 8 часов в день.

Сейчас модно быть деловыми и успешными, но, к сожалению, только спустя время мы узнаем, какой ценой этого достигли, и стоило ли так напрягаться.

Источник: http://vse-znat.ru/

 

 

Просмотров: 1053 | Добавил: Татьяна | Теги: Человек. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024