Любознайка Пятница, 26.04.2024, 13:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 22 » Человек, который не смеется
12:59
Человек, который не смеется

 


Автор: Игорь САВЕЛЬЕВ

Выражение наших лиц редко остается неподвижным. В зависимости от обстоятельств, мы выражаем страх, удивление, отвращение или радость таким образом, что наше отношение к происходящему легко понять любому человеку. Что делает язык мимики таким универсальным? На этот вопрос не так давно попытались ответить канадские ученые.

Язык мимики

Еще Чарльз Дарвин в своей работе «Выражение эмоций у человека и животных» пытался доказать, что мимика людей (и даже некоторых животных) из самых разных уголков планеты совершенно идентична. Великий естествоиспытатель объяснял это явление тем, что любое выражение лица выполняет определенные функции, то есть либо передает родичам сигнал опасности, либо предупреждает врага о готовности к защите. Однако его гипотеза до сих пор оставалась неподтвержденной, а многие ученые придерживались точки зрения, согласно которой внешнее проявление эмоций в основном обуславливается социальными факторами.
[]
И вот специалисты из университета Торонто Адам Андерсон и Джошуа Сасскинд решили проверить старую идею с помощью новых технологий.
Канадцы воспроизвели компьютерную версию стандартной гримасы страха (брови кверху, глаза на выкате, вздымающиеся ноздри) и выражения отвращения (сморщенный нос, приподнятая губа и суженные глаза). В ходе эксперимента группе добровольцев было предложено воспроизвести соответствующую построенным моделям мимику — эти данные записывались на камеру.

Результаты показали, что выражение эмоций служит не только для передачи условного сигнала врагу или сородичам, но и имеет важное физиологическое значение. В частности, удалось установить, что испуганный вид сопровождается улучшением периферического зрения, повышением частоты движения век и дыхания — все это позволяет человеку быстрее реагировать на опасность. Гримаса брезгливости, наоборот, влечет за собой ограничение угла обзора и подавление дыхания — это минимизирует возможные негативные воздействия на глаза или попадание вредных веществ в легкие.

Мышцы страха

Параллельно с канадцами, но несколько на другом уровне подобные исследования проводились американскими и британскими учеными. Не пытаясь опровергнуть гипотезу дарвинистов исследователи пытались доказать, что, несмотря на некую общность воспроизводимых гримас каждый человек обладает индивидуальной мимикой. Для подтверждения этой теории специалисты по анатомии человека провели исследование сокращений лицевых мышц, препарировав 18 трупов белых американцев.

В процессе изучения выяснилось, что у каждого человека присутствует одинаковый набор из пяти «эмоциональных» мышц, отвечающий за шесть базовых чувств: страх, отвращение,- гнев, счастье, удивление и печаль. Но есть еще 11 видов мускулов, которые у одних людей присутствуют, а других, как ни странно — нет. Самое удивительное в том, что у трети подопытных полностью отсутствовала... «мышца смеха». Другими словами, если некоторые люди не смеются в тот момент, когда действительно смешно, это вовсе не значит, что у них нет чувства юмора. Скорее всего, внутри себя они, может, буквально умирают от хохота, но выразить эту эмоцию не в состоянии — им просто нечем.

 

Просмотров: 421 | Добавил: Татьяна | Теги: Человек. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024