Любознайка Суббота, 27.04.2024, 04:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 18 » Дельфины.
21:47
Дельфины.





Дельфины - самые загадочные существа, к тому же - необычайно красивы и грациозны!
Дельфины плавают исключительно быстро, их стайки часто следуют за пароходами и кораблями.Сами они не могут плавать быстро, в этом им помогает движущееся судно, благодаря которому, создается давление на воду и образующее волны. Дельфины ныряют под волну и под действием давления набирают скорость.

Дельфины живут в стаях. Они всегда помогают друг другу и никогда не бросают друг друга в беде. Эти высокоразвитые морские животные очень похожи на людей, им свойственно самопожертвование. Если они слышат звуки с берега, похожие на дельфиний крик о помощи - они выбрасываются на сушу, при этом погибая.
[]
Как и летучие мыши, дельфины "видят" ушами. Они используют так называемую - "эхолокацию" - сами издают звуки и слушают их изучая при этом окружающую среду. Дельфины могут издавать около десяти различных звуков. Звуки, которые издает дельфин – свист, щелканье, лай... Когда дельфины сердятся – они начинают лаять.Особенно широкий диапазон звуков у дельфина-афалины. Это могут быть - стоны, писки, скуление, визг, похрюкивание, лай, различной высоты скрипы, щелчки, мяуканье, чириканье.

Такая способность помогает им не натыкаться на что-либо плавающее в воде и добывать пищу. Интересен способ добычи: увидев жертву, дельфин издает очень громкие щелкающие звуки, способные оглушить и замедлить движения т. е парализовать мелкую рыбешку или кальмара. Оглушенная жертва становится добычей.
Дельфины обитают в морях и даже реках, связанных с океаном, питаются моллюсками, ракообразными и лучистыми животными, некоторые виды не брезгуют, однако, и собственным братом.

Долгое время ученых ставил в тупик вопрос о том, как дельфины спят. Ведь в море можно легко утонуть или стать жертвой нападения других хищников. Однако теперь выяснилось, что сон дельфинов не похож на сон обычных животных - во время сна одно полушарие дельфина отдыхает, а второе – бодрствует. Таким образом, дельфин всегда контролирует ситуацию и, в то же время, получает полноценный отдых.

Дельфинята рождаются примерно один раз в два года. Самка во время родов старается высоко подпрыгнуть, чтобы детеныш смог сделать первый вдох. Дельфины – очень трогательные родители, опекающие своих детенышей около пяти лет. И даже достигая половой зрелости, детеныш по-прежнему остается сильно привязанным к матери, и старается следовать за ней повсюду
Самка дельфина, как и человек, вынашивает детеныша десять месяцев. Новорожденны дельфиненок достигает половину длины тела матери. Во время сосания, губы дельфиненка заменяет свернутый в трубку язык охватывающий сосок матери, и та может вбрызгивает ему в рот молоко. Процесс кормления происходит под водой. Это объясняется особенностью строения дыхательного канала китообразных - отдельного расположения от пищевода, что позволяет им заглатывать пищу под водой, не боясь захлебнуться. Дельфины рождаются один раз в два года. Процесс взросления длится три года
Живут дельфины около 25 - 30 лет.

Дельфины, хорошо подвержены дрессироке,превосходящей лошадей, собак, слонов. Дельфины считаются единственными хищниками нашей планеты, которые некогда и ни при каких обстоятельствах не нападают не человека, если при этом не подвергались специальному обучению к нападению. По наблюдения рыбаков, дельфины всегда встают на защиту тонущих людей и с риском для жизни отгоняют акул от пловцов.

Пока люди используют лишь небольшую часть способностей своих "морских друзей", не понимая и сотой доли того, что потенциально могут делать эти "животные".
Из дельфинов лучше изучены афалины, которые наиболее дружелюбны с человеком, помогают ему в рыболовстве: загоняют в сети рыбу, разведывают морское дно, защищают
водолазов от акул, охраняют сверхсекретные военные объекты, находят потерянные торпеды, мины, затонувшие корабли и т.д

Дельфины используются в медицинских целях в качестве лабораторных объектов исследований и лечебных процедурах.
Охота на дельфинов запрещена. Удивляет только: почему Гринписовцы не подняли на уши всю общественность против Голландии, где происходят массовые убийства дельфинов. Где-то со средины зимы в Инете бродит видео с этим ужасом. И никому нет дела! Блогеры повозмущались, а целевые инстанции ответа не дали.

Просмотров: 378 | Добавил: Татьяна | Теги: Животные. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024