Любознайка Пятница, 26.04.2024, 12:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 26 » Духи - "хозяева"
21:54
Духи - "хозяева"

 

 

Автор: Маргарита Троицина

Легенды о загадочных «хозяевах» лесов, полей, гор и водоемов, а также человеческих жилищ уходят корнями в глубь веков. Издавна люди верили, что именно духи управляют природой. Эти сущности могли оказывать влияние и на жизнь человека: наградить его несметными сокровищами, или, напротив, покарать за жадность и дурные поступки…

О домовых людям известно больше всего, так как они обитают рядом с человеком. А как насчет остальных духов?

Лешие
[]
Леший (его еще называют лесовиком, лешаком и боровиком) живет в глухой чащобе, куда не ступала нога человека. Он владеет языком зверей и птиц и повелевает ими. Обычно лесного хозяина изображали одетым в звериную шкуру или кафтан, подпоясанный красным кушаком и запахнутый на правую сторону. Правый лапоть обут на левую ногу, а левый - на правую. Узнать лешего можно по горящим зеленым глазам. Он способен менять свой рост - то вырастает до вершин деревьев, то становится таким крохотным, что легко прячется под шляпкой гриба.

Людям лешак является в разных обличьях, чаще всего - в образе седобородого старика. Иногда его не видно, а только слышно: из чащобы раздаются чьи-то крики и дикий, нечеловеческий хохот. Любимое занятие лешего - морочить путникам голову, сбивать с дороги, напустив туману в их глаза. Впрочем, к некоторым старичок-лесовичок благоволит, подсказывая заблудившимся, как выбраться из леса. Чтобы не стать игрушкой лесовика, по поверью, следует одеться так, как сам «хозяин» - запахнуть кафтан на правую полу и перепутать обувь на ногах или вывернуть всю одежду наизнанку…

Порой проделки леших куда менее безобидны. Так, в старые времена они похищали девушек, заплутавших в лесу, и брали их в жены, чтобы вели хозяйство. Пищу и скарб крали в деревне у хозяек, ленившихся благословлять и крестить свое добро.

Гномы и эльфы

Существует немало реальных историй о встречах людей с таинственными крошечными человечками, которых в старину называли гномами и эльфами…

В ХIХ столетии жители Южного Уэльса Рис и Льюэллин как-то вечером возвращались домой. По дороге Рис вдруг сказал, что слышит музыку и ему хочется танцевать. Льюэллин удивился, но все же покинул своего товарища и пошел домой. Наутро оказалось, что Рис пропал. Тогда Льюэллин и еще несколько человек отправились туда, где вчера остался Рис. Там они увидели каких-то маленьких людей, танцевавших в кругу под музыку. Рис был с ними. Льюэллин схватил его за руку и вытащил из круга. Рису казалось, что он танцевал всего несколько минут, тогда как прошло уже много часов. Этот случай не прошел для Риса бесследно - вскоре он заболел и умер…

«Полевики»

У полей тоже есть свои «хозяева» - «полевики». В старину, по слухам, «полевые хозяева» являлись в образе людей странной наружности в больших шапках. В наши дни их нередко видят в обличье женщин, одетых в белое…

Один тракторист ночью ехал на тракторе по полю - решил срезать путь. Внезапно дорогу ему преградила какая-то женщина в белом. «Уйди отсюда, сюда нельзя, здесь свадьба будет!» - проговорила незнакомка. Страх охватил мужика, и он немедля повернул обратно. Отъехав на порядочное расстояние, оглянулся - на том месте, где он встретился с женщиной, поднимался смерч. А погода стояла безветренная…

Водяные и русалки

Водяные, по поверью, запросто могут утащить на дно во время купания. Как и прочие «хозяева», водяной способен являться под разными личинами: в легендах его изображают то голым бородатым старцем, то огромной рыбиной, а то и вовсе какой-то нечистью…

Русалки рангом пониже водяных. В фольклоре из изображают в виде женщин с рыбьими хвостами… По поверьям, они любят наводить на людей морок – вызывать галлюцинации. Русалки ради забавы заманивают к себе мужчин, после чего те гибнут или сходят с ума.

«Горные»

«Горные» - это духи, обитающие внутри гор. Их еще называют «горные хозяева».

По словам некоего И.К., в 1943 г. он, будучи студентом техникума, проходил практику на дальневосточном руднике. Однажды, когда их бригаде выписали наряд, бригадир вдруг заявил, что не пойдет работать в назначенное место, так как накануне видел там горного - «хозяина» рудника. Это был старец с длинной седой бородой в холщовой рубахе и самодельных башмаках - как в старину одевались. Старик сказал, что люди уже забрали достаточно руды в этом забое и что он, горный хозяин, запрещает им впредь сюда приходить. Испуганный этим видением, бригадир бросился бежать.

Разумеется, такое пояснение не удовлетворило начальство. Бригадира выбранили и отстранили от работы как предположительно заболевшего белой горячкой. Бригаду же все-таки направили в «запретный» забой. В тот же день там произошел обвал, придавило людей насмерть...

Так что, хоть и живем мы в двадцать первом веке, старинные поверья остаются в силе. Может, и впрямь вокруг нас находятся невидимые духи, с которыми лучше не ссориться и жить по их правилам, а то худо будет?

 

 

 

 

Просмотров: 305 | Добавил: Татьяна | Теги: Приметы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024