Любознайка Пятница, 26.04.2024, 23:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 24 » Гипертоническая боезнь
20:05
Гипертоническая боезнь

 


Столкнулась со стойкой гипертонией в 2007 г. Должна сказать, у меня сначала была паника ( хотя я медик, по образованию). Не могла 3 дня сбить давление! Оно у меня года с 93-го всегда было низкое, а тут резко подскочило до 180 и не снижается. Как тут не паниковать. Естественно, перерыла все свои старые и новые записи, горы литературы. Читай не читай, а пришлось идти к врачу.
Здесь собрала в один пост несколько статей одного автора, так будет более объемно и понятно тем, для кого это важно.
-----------------------------------
 Автор: Котик.

"Гипертоническая болезнь – одна из разновидностей стойкого повышения артериального давления. При гипертонии повышение артериального давления (АД) является показательным признаком. Однако для таких заболеваний, как опухоль надпочечников и других поражений почек, повышение давления является вторичным, но в то же время более устойчивым признаком.

Все мы знаем, что кровь под давлением сердца выбрасывается в кровеносную систему. Когда сердце сокращается, возникает верхнее давление, а при расслаблении – диастолическое давление. Пульсовая волна, которая образуется в результате разницы между верхним и нижним давлениями, перемещается по кровеносным сосудам. Ее возможно обнаружить на руках и ногах, на шее и даже на животе, но только в случае отсутствия избыточного веса. АД – переменная величина. Малые ее колебания требуются в целях достаточного кровоснабжения тканей. Уровень артериального давления может подниматься во время физических нагрузок и должно возвращаться до обычных цифр, когда нет необходимости в усиленном кровоснабжении.
[]
Для людей в возрасте 20-50 лет благоприятным считается систолическое давление 110-140 мм рт.ст., а диастолическое - 60-90 мм рт.ст. Уровнем АД, отличающимся от данных цифр, организм оповещает о сбое какой-то функции организма или об уже наступившей болезни. Далеко не для всех людей артериальное давление 120/80 является оптимальным. Многим свойственно слегка повышенное АД (150/100 или 140/110 мм рт.ст.), либо пониженное (100/70 или 100/60 мм рт.ст).

Гипертония как заболевание известна давно, но ее основные механизмы до сих пор остаются необъяснимыми. Знаменитый российский ученый Г.Ю. Ланг в своих научных работах объяснял болезнь, как следствие застойного возбуждения в сосудистых центрах головного мозга. Такая трактовка происхождения гипертонической болезни во многом подтверждается тем фактом, что гипертония – в основном болезнь людей слишком эмоциональных, вспыльчивых, а также людей, которые в силу обстоятельств вынуждены находиться в состоянии стресса.

У одного из трех людей наблюдается повышенное артериальное давление. Среди них те, кто больны собственно гипертонической болезнью и те, кто имеет симптоматическую артериальную гипертензию.

Обычно, гипертоническая болезнь начинается после тридцати – сорока лет и медленно начинает прогрессировать. Причем темп развития заболевания может быть различным: доброкачественным (медленно прогрессирующим) и злокачественным (быстро прогрессирующим).

При доброкачественном развитии заболевания выделяют три стадии:
Начальную стадию характеризуют невысокие подъемы артериального давления в пределах 160 – 180. Уровень давления крайне нестабилен, нормализуется он только во время отдыха больного. Некоторые гипертоники не испытывают неудобств от повышенного давления, других же наоборот перманентно преследуют головокружение, боль в затылочной области, шум в голове, неспокойный сон. Эти симптомы обычно проявляют себя ближе к ночи. На первой стадии активный лечебный эффект показывают лекарственные растения.

Вторую стадию – средней тяжести - характеризуют более высокие и устойчивые цифры артериального давления, находящиеся в пределах 180 – 200. Для неё характерны головокружения, боли в области сердца, головные боли, зачастую завершающиеся гипертоническими кризисами. Без медицинских препаратов на этой стадии не обойтись.

Tяжелая стадия стойкого повышенного артериального давления, прогрессирующего атеросклероза в мозговых сосудах, сосудах сердца и аорте. В спокойном состоянии артериальное давление находится в пределах 200 – 230. Возможны приступы стенокардии и аритмии, острый инфаркт миокарда, патология в сосудах головного мозга, инсульт, изменение глазного дна, заболевания почек. Давление возможно сбить только с помощью специального медикаментозного лечения.

Для предупреждения гипертонической болезни желательно вырабатывать полезные привычки. А это значит придерживаться диеты, частичноблокирующей поступление в организм животных жиров, холестерина, консервантов. Рекомендуется чаще в свой рацион включать продукты моря: морскую капусту, нежирные сорта рыб (треску, морского окуня).

Как важнейший компонент питания, который способен приостановить возникновение гипертонической болезни и соответственно атеросклероза сосудов мозга и сердца, является клетчатка. Её ценность заключается в том, что клетчатка всасывает в себя холестерин и вредные для человека вещества, а поскольку она не переваривается, то выводится из организма. Как источник клетчатки нужно употреблять свежие фрукты и овощи наравне с кашами.

Вместе с питанием надо следить и за своими физическими нагрузками. Движения и нагрузки можно дозировать, учитывая количество лет, стадию болезни, соровождающие заболевания. Не надо давать себе непосильных нагрузок. После физических нагрузок человек должен ощущать слабое утомление, но не более.

Во время быстрого повышения АД сосуды могут рваться, что может привести к кровоизлиянию в мозг. При массовых кровоизлияниях может наступить инсульт. Инсульт опасен переносом крови в мозг и, в результате, нарушением работы нервных клеток. Возможны и другие опасные осложнения артериального давления. Например, поражения почек. От малого кровоснабжения почки поэтапно сморщиваются и в итоге могут перестать работать. В этом случае спасти сможет только сложнейшая операция – пересадка почки.

Одним из проявлений гипертонии является гипертонический криз. Во время криза происходит быстрый скачок артериального давления. Здесь необходимо врачебное вмешательство. Такое резкое повышение АД может возникать по причине стресса или высокой эмоциональной нагрузки, обильного питья или чрезмерной физической нагрузки. При гипертоническом кризе показатели давления могут быть очень высокими – 200-250 мм рт.ст. Инфаркт миокарда и инсульт зачастую становятся последствием гипертонического криза. В этих случаях почти невозможно самостоятельное снижение давления. Помочь смогут только сильнодействующие лекарства не только в виде таблеток, но и внутривенные. Они помогут снизить тонус сосудов и привести в норму работу сердечной мышцы.

Что такое артериальная гипертензия, чем она страшна, как с ней бороться?

Вспомним, как работает кровеносная система. В самом центре ее находится сердце - насос, при каждом сокращении которого кровь проталкивается через систему артерий. Кровяное давление указывает на то, под каким давлением кровь течет по артериям. Величина давления зависит от 3-х основных факторов: количества крови в системе; силы, с которой работают сердечный насос; тонуса артериальных стенок. Здоровое сердце ежеминутно перекачивает 5 литров крови, и это продолжается бесперебойно в течение всей жизни человека. Нормальная частота сердечных ритмов индивидуальна, она находится в пределах от 60 до 100 ударов в минуту. У тренированных людей нормальный сердечный ритм в покое может быть 30-40 ударов в минуту.

Около 40 млн. американцев страдают повышенным (высоким) артериальным давлением (гипертензией). Среди хронических заболеваний гипертензия стоит на 3-м месте. Примерно у 70% больных - умеренное повышенное давление, когда диастолическое давление находится в пределах 90-105 мм ртутного столба. Это заставляет сердце работать с повышенной нагрузкой, хотя повышенное давление во многих случаях протекает бессимптомно. Недаром гипертензию очень часто называют "молчаливым убийцей". Такие заболевания, как инфаркт, инсульт, сердечная и почечная недостаточность, в десятки раз чаще развиваются на фоне повышенного артериального давления. Лечение артериальной гипертензии - это снижение давления и, следовательно, уменьшение риска таких осложнений. Повышенное давление может быть обнаружено случайно, а может присутствовать годами, не давая о себе знать. Однако симптомы гипертонии раньше или позже проявляются. Больной ощущает головокружение или затрудненное дыхание, боли в икроножных мышцах при ходьбе, боли в области сердца. Все эти симптомы, свидетельствующие о нарушении общего кровообращения, лучше выявить как можно раньше и приступать к лечению как можно быстрее.

Но как определить, что давление повышено? Прежде всего, давление можно измерить. Существуют также некоторые признаки гипертонии, такие, как головные боли различного характера, ощущение жара и сердцебиения, прилив крови к лицу. Часто эти признаки служат первыми проявлениями болезни. "Рубежом безопасности", принятым экспертами ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), в настоящее время следует считать 150/90 мм ртутного столба. При этих цифрах, как показывают многолетние наблюдения, - наименьшая частота осложнений.

При диастолическом повышенном давлении до 90-105 мм люди могут нормализовать свое давление, не прибегая к лекарственным препаратам. В этих случаях траволечение помогает достаточно успешно снизить давление до нормы. Рекомендуется прием натертых грецких орехов, свежие ягоды, особенно земляники, спиртовые настойки чеснока, а также такие соки, как свекольный, виноградный, грейпфрута. Если артериальное давление поднимается выше нормы не чаще, чем один раз в три месяца, необходимо откорректировать свой образ жизни, сделав его более динамичным. При умеренной гипертонии необходимо контролировать массу тела, заниматься зарядкой или аэробикой, полностью отказаться от курения и привычки добавлять в еду много соли. При этом полезными продуктами в составе пищевого рациона являются рыба, свежие овощи и фрукты, молочные продукты. Очень полезны минералы - калий и кальций. Калий содержится в свежих овощах, фруктах, много его в бананах (суточная доза калия 3-4 мг). Результаты различных исследований доказали полезные свойства кальция при гипертонии, особенно при повышенной солевой зависимости. Кальция много в молоке и других молочных продуктах. Его суточная норма - 800-1000 мг.

Если в течение полугода нормализовать давление не удалось, необходимо назначать лекарства. Существует 5 групп препаратов, рекомендуемых экспертами ВОЗ в этих случаях. Одну из этих групп составляют наиболее современные препараты - ингибиторы АКФ (ангиотензин-конвертирующего фермента). Эти препараты действуют не симптоматически, а патогенически, то есть устраняя причину заболевания. А причины заболевания могут быть самыми различными - болезни почек и надпочечников, заболевания сосудов, токсемия беременности, длительный прием стероидов и др. При назначении препаратов удается добиться снижения давления у 70% больных, а в комбинации с другими препаратами - в 90% случаев. Ингибиторы АКФ (аналаприл и др.) не просто снижают, а стабилизируют давление. Вследствие этого уменьшается гипертрофия сердца и сосудов, предотвращается почечная недостаточность, уменьшается риск инфарктов и инсультов. Очень важно и то, что препараты этой группы можно использовать у больных сахарным диабетом и бронхиальной астмой. Количество побочных эффектов при этом минимально.

Большое заблуждение заключается в том, что, снизив давление, человек считает, что достиг желаемого результата. Давление необходимо снижать до жесткой нормы (150/90 мм), делая это постепенно. Но гипертоникам нужно принимать лекарства постоянно, подобно тому, как больной с недостатком зрения носит очки, а больной сахарным диабетом принимает инсулин. Однако решение о назначении препарата в каждом конкретном случае должен принимать только врач. Самолечение такими препаратами - недопустимо.

ЛЕЧЕНИЕМ гипертонии несомненно должен заниматься врач. Именно от его опыта и знаний зависят результаты лечения. Лечение может продолжатся до 3-х недель, поэтому пациенту стоит проявить терпение. При лечении также нужно воздействие на нервную систему пациента. На ранних стадиях гипертонии помогают снижать уровень АД успокаивающие вещества.

Необходимо тщательно измерять свой пульс и артериального давление. При хорошем самочувствии неплохо аккуратно увеличивать количество нагрузок и время прогулок. Не стоит забывать, что движение – это профилактика развития большинства заболеваний".

P.S. (Е.Т.)  заостряю ваше внимание на таком моменте - НЕЛЬЗЯ РЕЗКО СНИЖАТЬ ДАВЛЕНИЕ! Это грозит ломкостью сосудов(легкий случай), инфарктом или инсультом. Особенно этого надо остерегаться людям преклонного возраста.

 

 

Просмотров: 352 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024