Любознайка Суббота, 27.04.2024, 08:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 29 » Голубая глина - целитель из кембрийских толщ
15:52
Голубая глина - целитель из кембрийских толщ

 


                              Часть 1.

Очень люблю глину. Полезна любого цвета, только надо знать ее свойства. О ее свойствах слышала задолго до выхода в свет книг В. Травинки. Не зря раньше женщины глину ногами месили, при постройке дома - ни у кого и никогда ноги не болели - доживали до глубокой старости. Причем, заметьте, дома строили не только летом, но и глубокой осенью, когда на улице была минусовая температура . И глину месили заледеневшими ногами,ни один даже не чихнул, не говоря уж о простуде.
Единственное, в чем очень сомневаюсь - в излечении рака. Не верю! тем более опыт уже был ( слава Богу, что вовремя одумалась и поехала женщина все - таки на операцию, чем и продлила свою жизнь). Но к слову сказать, положительное действие все же было. Самочувствие было превосходное (может и не только глина повлияла?). Кому интересно - читаем пост. Предупреждаю: пост очень длинный.
[]
Автор: Александр Кородецкий

Влюбитесь в голубую врачевательницу, поверьте в ее силы,
тогда она обязательно,всенепременно поможет.
И, прошу вас, ни тени сомнения!
В. Травинка



Я думаю, что про лечение голуоои глиной многим из вас известно. Прекрасное лекарство, абсолютно доступное и очень эффективное. Я-то с голубой глиной впервые столкнулся, когда познакомился с Валентиной Михайловной Травинкой. Именно с помощью этого удивительного человека я делал первые шаги в освоении маятника (об этом я в книге расскажу), вместе мы ездили в Саблино за голубой глиной. А впоследствии я уже сам Валентине Ми-хайловне глину привозил для лечения. Все-таки ей трудно было такие тяжести таскать, а мне только удовольствие за город на машине прокатиться (в то время она у меня еще нормально ездила, даже по российским дорогам).
Кстати, именно на этой машине преодолел я около тысячи километров по лесным дорогам Карелии. Зачем? А Валентину Михайловну Травинку и ее знакомую, врача Ирину Сударышкину, возил на древнее Bar-озеро к старым деревенским лекарям-карелам. Материалы, собранные в той экспедиции, были потом использованы Травинкой при работе над книгами. Сколько нового и интересного мы там узнали! Но об этом я чуть позже поведаю, а сейчас только скажу, что Травинка тогда утверждала, что с помощью глины можно вылечить немало заболеваний. Впрочем, об этом было известно в глубокой древности, еще во времена египетских фараонов, Гиппократа и Авиценны. И сейчас глина от Африки до России — популярное народное лечебное средство. Используют ее по-всякому: и в виде так называемых глиняных болтушек (глиняной воды) для употребления внутрь, и в виде примочек (компрессов и аппликаций) для внешнего воздействия на организм.

Не так давно был у меня в гостях мой друг из Тулы, ученый-биолог Дима Свечкин. Сидели мы на кухне, пили чай мате. Тут я ему и рассказал, что собираюсь книгу про голубую глину написать. Дима сказал, что знает про нее не так много, но дватри слова сказать может. И вдруг, неожиданно для меня (да, наверное, и для себя), целую лекцию прочитал. Я записал слова своего ученого друга, и вот что у меня и у Димы получилось.

Краткое изложение лекции Д. Свечкина,прочитанной им на кухне А. Кородецкого
А ты знаешь, Александр, что знаменитый врач, аббат Себастьян Кнейп вовсю лечил глиной кожные заболевания, и у него это здорово получалось. А у нас в России сам профессор Боткин со своими учениками научно обосновал глинолечение при заболеваниях сердечнососудистой системы и щитовидной железы. После этого в России в Черниговской земской больнице был построен глинолечебный барак, где больные проходили специальные глиняные процедуры.
Впрочем, и сейчас врачи не отвергают глинолечение. Голубая глина идет в ход при хронических болезнях суставов, позвоночника, мышц, периферических нервов, остаточных явлениях после полиомиелита, травмах (ушибах, растяжениях связок, переломах костей), хронических женских заболеваниях, хроническом воспалении желчного пузыря, хронических запорах. В некоторых швейцарских клиниках в борьбе с легочными болезнями, в частности туберкулезом, используется глина. А в Германии и во Франции глина на курортах — первый лекарь.
И все же в народной медицине глина, конечно, используется намного шире. Она применяется для лечения доброй сотни болезней: доброкачественных опухолей, аденоидов, полипов, зоба, воспаления и уплотнения лимфоузлов, малокровия, головной боли, атеросклероза, параличей, нервных расстройств, эпилепсии, болезней мозга, воспалений уха, женских болезней (мастита, мастопатии, выпадения матки, фибромиомы, полипов, кисты, нерегулярных менструаций, вагинита, различных воспалений и выделений), вялости полового органа и затвердения яичек у мужчин, глазных болезней, сахарного диабета, болезней органов пищеварения (гастрита, запоров, кишечных колик, энтероколита, выпадения прямой кишки, геморроя), воспаления печени, желтухи, болезней почек и мочевого пузыря, болезней сердца, бронхитов, пневмоний, плевритов, туберкулеза, кашля, кровохарканья, насморка, гайморита, полипов носоглотки, носовых кровотечений, всевозможных ангин, кожных болезней (экземы, псориаза, рожи, бородавок), облысения, рахита, артрита, артроза, ревматизма, шпор, травм (ушибов, вывихов, варикозных расширений вен, болезней костей и суставов, переломов, растяжений связок), ран, язв и других болезней. Причем считается, что лучшая для лечения глина — голубая, хотя помимо ее встречаются глины зеленые, красные, желтые, розовые, коричневые, черные, серые.
От чего зависит цвет глины? Все очень просто. От того, из какой каменной породы образовалась глина. Дело в том, что в породах, формирующих земную кору, появляются трещины. В них попадает влага, которая, замерзая, с силой разрывает скалы и камни, что, в свою очередь, способствует образованию громадного количества пыли. Эти частицы каменной пыли осаждаются на поверхность земли, пропитываются водой, постепенно спрессовываются. Не проходит и пары миллионов лет, как образуется глина. Причем ее цвет зависит от того, из какой каменной породы образовалась пыль. Для лечения годятся разные сорта глины, но самые мощные целительные и очистительные свойства имеет голубая кембрийская глина. В прежние времена эту глину из России даже вывозили в другие страны.
Богатейшее месторождение голубой глины имеется в Печорском районе Псковской области у деревни Тай-лово. Со всей страны, из ближнего и дальнего зарубежья приезжают больные за целебной глиной. Лечение глиной идет на пользу абсолютно всем, независимо от диагноза. Ничего странного в этом нет, ведь глина — естественное высокоэффективное средство, которое нормализует обмен веществ, лечит человека от поразившей его болезни, а сверх того, усиливает эффект от других видов лечения (например, траволечения, гомеопатии, медикаментозного и хирургического лечения).
Употребляя глину, больной снижает необходимую дозу лекарств и тем самым ставит барьер на пути загрязнения организма. Глина содержит, по существу, все минеральные соли и микроэлементы, в которых мы нуждаемся, а именно кремнезем, фосфат, железо, азот, кальций, магний, калий и другие, причем в отлично усваиваемой человеческим организмом форме. Считается, что причина этого в том, как «упакованы» эти элементы. Тут происходит что-то вроде того, что бывает при употреблении витаминов и микроэлементов, содержащихся в зелени и плодах. Вода, в которой они растворены, находится в растениях в состоянии, которое сродни внутриклеточным сокам, свободно проникающим через клеточные перегородки. Поэтому растворенные в воде вещества без труда включаются в обмен веществ, принося максимальную пользу. А еще глина — мощнейший природный очиститель, который как пылесос затягивает шлаки, которые накапливаются в человеческом организме.
Тут, пожалуй, читателю впору перевести дух. Такая вот лекция про глину была прочитана Димой Свечкиным (а я ведь еще не полный ее текст привел). Меня просто поразило, сколько названий болезней Дима наизусть знает. Между прочим, город, в котором я родился и живу — Санкт-Петербург — стоит на голубой глине кембрийского происхождения. Ну, а что касается существа дела, то ни я, ни профессор Свечкин не утверждаем, что глина — это волшебная палочка. Кому-то она даст облегчение, кому-то — частичное излечение, кого-то вылечит полностью, а кому-то, уж не обессудьте, совсем не поможет- Зато с уверенностью можно сказать, что лекарств вам понадобится меньше.
Помните, что все свои неоценимые качества глина проявляет только для тех, кто готов набраться терпения. Понятно, что иной раз быть терпеливым трудно, ведь боль и страх вьют из человека веревки! Но кто спешит, кто ждет немедленного результата, тот рано или поздно сорвется и забросит начатое лечение. Но бывает и так: сколько ни лечится человек глиной, а болезнь временами так расходится, так терзает несчастный организм, что попросту необходимо применение микстур и таблеток. На многих из тех, кто поверил в глину, в ее целительные свойства, такой поворот событий действует как ушат холодной воды. Ну как же: «Я примочки делаю, ванны принимаю, а толку чуть! Ничто-то мне, бедному, не поможет».
Не сомневайтесь: и мой опыт, и опыт моих друзей-целителей убеждает, что поможет вам глиняное лечение! Обязательно поможет, но в свой срок и только тем, у кого достанет терпения довести необходимые процедуры до конца.
И еще очень простое, но важное предуведомление к лечению глиной: уж если вы всерьез занялись этим делом, то во имя своего собственного здоровья и хорошего самочувствия домочадцев проявите максимум находчивости. Валентина Травинка в первую очередь советовала запастись не глиной, а марлей или широкими бинтами, а также множеством обычных и шерстяных тряпочек. Пусть они всегда будут под рукой, если вы захотите сделать в какой-то день аппликацию. Ведь все эти подсобные материалы надо всегда после использования простирывать и сушить. Держите их в мешочке, чтобы не суетиться, не нервничать, не тратить понапрасну время, которого и без того постоянно недостает.
Глину в лечебных целях используют многие народные целители, в том числе болгарин Иван Йотов, немецкий натуропат Питер Ник, да и наши соотечественники — Лариса и Глеб Погожевы. Причем для исцеления всяких хворей глина идет в различных сочетаниях. Возможно добавление к глине лечебных масел, сочетание глины и лечебного массажа, включение глины в систему лечения перекисью водорода и специального очищения организма... Именно таким современным авторским методикам использования голубой целительницы глины я и посвятил свою новую книгу.

 

Просмотров: 488 | Добавил: Татьяна | Теги: Народная медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024