Любознайка Суббота, 27.04.2024, 06:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 29 » Собираем лопухи
16:21
Собираем лопухи

 

 

 



Между прочим, в аптеках их не так-то просто найти, а лопух, чтоб вы знали, - один из лучших регуляторов обмена веществ, очистителей почек и печени, а также улучшателей кожи и укрепителей волос.
Заготавливают корни однолетнего растения, которое еще не цвело. Перед сушкой корни моют и нарезают на крупные куски.

Сушат в печах или в открытой духовке, нагрев должен быть таким, чтобы противень можно было взять голыми руками.
Между прочим, листья лопуха тоже целебны. Их прикладывают к ушибам, синякам, больным суставам. А ранней весной, когда они еще нежные, их можно варить, жарить, тушить.
Листья заготавливают в июне-июле, сушат в тени в хорошо проветриваемых помещениях. Чаще всего все же листья лопуха используются в свежем виде - для компрессов, обертываний и для заготовки сока. Есть маленькая хитрость, как применять свежие листья для компрессов. Возьмите свежий лист, положите его в тазик лохматой стороной вверх и поливайте на него из только что вскипевшего чайника, как только на листе появятся темные пятна, его нужно быстро встряхнуть от воды и наложить лохматой стороной на больное место и, укутав шарфом, оставить не менее чем на два часа. Срок годности мелко порезанных и правильно высушенных листьев до 1 года.
[]
Семена собирают в сентябре, по мере их созревания. Срок годности семян 2-3 года.

Алкалоиды лопуха обладают противоопухолевой активностью и поэтому применяются как вспомогательное средство при лечении онкологических заболеваний. Для этого нужно в мае-июне заготовить сок из листьев лопуха. Для длительного хранения сок нужно законсервировать спиртом (на 1 литр сока 200 мл спирта), а свежевыжатый сок дня два-три можно хранить в холодильнике.

Пить сок нужно непосредственно перед едой, по 1 столовой ложке. Неделю пьете, неделю перерыв, и так до 5 кур­сов. Повторить пятинедельный курс нужно через 3 месяца. Тем, кому будет очень горько, сок можно разводить водой 1:3, но ни в коем случае не подслащать. Молодые майские листья лопуха обладают сильным ан­тибактериальным и ранозаживляющим действием, поэтому сок, кашицу и мазь из них применяют для лечения гнойных и трофических язв.

Женщины с небольшой фибромиомой могут беременеть, так же как и женщины, не страдающие этим забо­леванием. Но у первых все же чаще возникают бесплодие и самопроизвольные аборты, а также первичная слабость родовой деятельности.

Рецепты народной медицины при лечения этих проблем: взять 1 столовую ложку травы резака и 5 г измельченных корней лопуха и по 3 г смолотых плодов витекса священного (Авраамово дерево, растет в Крыму и Закавказье) и корней ятрышника. Все перемешать и залить 2 стаканами кипятка. Настаивать 12 часов (лучше в термосе), затем процедить. Принимать по 50-100 мл 4 раза в день. Месяц пить, 10 дней перерыв. Как правило, требуется пройти 3-4 таких курса.

Лопух очень хорошо помогает и при лечении ревматизма. Сорок граммов свежих измельченных корней лопуха настаивать одни сутки в 100 г подсолнечного масла, затем варить на медленном огне 15 минут, процедить. Для загущения в горячую мазь добавить по 15 г воска и нутряного сала. Этой мазью больной натирает пораженные суставы, ложится в бане на полок и в течение получаса пьет большими глотками теплый отвар корня лопуха (всего 1 стакан). Обычно через 15-20 минут больной начинает обильно потеть. Больного следует парить до тех пор, пока тело не станет сухим: жажду утоляют молочной сывороткой. Выйдя из парной, больной снова натирает суставы мазью, обкладывает их ватой или льняной паклей и укутывает байкой. Делать это лучше на ночь. Такое лечение дает очень хороший результат.

Вот еще один рецепт - обертывание - на основе корня лопуха, показавший свои выдающиеся возможности в борьбе с заболеваниями суставов. Для наружного лечения нужно взять полстакана измельченных корней ло­пуха, залить их 3 литрами воды, прокипятить 20 минут и настоять в тепле 2 часа. В теплый отвар опустить сложенную вчетверо широкую простыню, выжать ее (не досуха) и плотно укутать тело больного от подмышек до щиколоток ног. Чтобы ноги не соприкасались, закладывают часть простыни между ними. Затем пациента на полтора-два часа таким же образом укутать сухой простыней и шерстяным (байковым) одеялом. Если больной уснет, не следует будить его. Простыни можно снять и после пробуждения. Процедуру рекомендуется выполнять только один раз в сутки (лучше на ночь). Через 6 дней - перерыв на сутки. Курс лечения 2-3 недели. Этим способом успешно лечат даже застарелый ревматизм.
Сухими спелыми плодами лопуха, которые так хорошо цепляются за одежду, забивают входы в мышиные и крысиные норки - грызуны в них больше не показываются. А семенами лопуха охотно лакомятся мелкие домашние декоративные птички.
Настой с цветками календулы

Смесь из 20 г измельченных сухих корней лопуха и 10 г цветков календулы (ноготков) заливают 1 л кипятка, выдерживают 10-15 минут на водяной бане, процеживают. Настоем 2 раза в неделю моют волосы при их выпадении.

Настой

50-60 г сухих измельченных корней лопуха на 1 л кипятка (доза на 1 день) настаивают 40 минут в темном месте, процеживают. Принимают по 200 мл 4-5 раз в день при диатезе, фурункулах, кожных сыпях, вызванных нарушением обмена веществ. Горячий настой с медом пьют как потогонное при простуде.

Репейное масло

50 г свежих измельченных корней лопуха или столько же сухих на 200 мл миндального или кукурузного масла (подсолнечное хуже смывается), выдерживают на малом огне 1 час, настаивают 3 суток, процеживают и хранят в плотно закрытой стеклянной посуде в темном месте. Раз в неделю слегка подогретое масло наносят на кожу головы и волосы, закутывают полотенцем (предварительно надев шапочку для душа) и держат «маску» полчаса - час. Затем волосы промывают. Результат заметен уже через месяц.

Источник: АиФ.Школа Жизни

 

 

 

Просмотров: 592 | Добавил: Татьяна | Теги: Травы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024