Любознайка Суббота, 27.04.2024, 04:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 26 » Витамин В9 (фолиевая кислота)
19:44
Витамин В9 (фолиевая кислота)

 




Витамин В9 необходим для репликации ДНК, процесса, обуславливающего деление клеток. Особенно велика потребность в витамине В9 в тканях, клетки которых интенсивно делятся.
Недостаток витамина В9 в организме беременных женщин может вызвать тяжелые пороки развития плода. Недостаток витамина В9 у взрослых способен вызвать злокачественные новообразования, иммунодефициты и анемию (клетки – предшественники кровяных телец делятся особенно часто, поэтому при недостатке витамина В9 иммунная и кровеносная система страдают в первую очередь).

Фолиевая кислота относится к группе водорастворимых витаминов. Кроме, собственно витамина В9, ту же роль в метаболизме выполняют и ее производные, например – соли глутаминовой кислоты. Все производные витамина В9 объединяют под общим названием фолатов.
Фолиевая кислота содержится во многих овощах и фруктах, особенно, в листовых овощах и вырабатывается микрофлорой кишечника.
[$Cut$]
Следует помнить, что витамин В9, как и витамин B1 (тиамин), не накапливается в организме и разрушается при термической обработке пищи. Так, при варке овощей и мяса теряется до 70-90% витамина В9, мяса - 95% , при варке яиц - 50%.
Кроме того, чрезмерное употребление алкоголя приводит к быстрому истощению запаса витамина В9 в организме.

Витамина В9: источники.

Растительные продукты, богатые витамином В9:
бобовые,
зеленые листовые овощи (особенно, шпинат, петрушка),
морковь,
томаты,
злаки (ячмень),
отруби,
гречневая и овсяная крупы,
дрожжи,
орехи,
арахис,
семечки подсолнуха,
бананы,
апельсины,
дыня,
абрикосы,
тыква,
финики,
грибы,
корнеплоды.

Животные продукты, богатые витамином В9:
яйца,
печень,
говядина,
баранина,
свинина,
курица,
яичный желток,
молоко,
сыр,
лосось,
тунец,
рыбная икра

Действие витамина В9

- участвует в процессах кроветворения
- необходим для функционирования иммунной системы
- эмбриогенеза
- деления клеток во всех тканях организма
- участвует в обмене аминокислоты метионина, которая является гепатопротектором
- участвует в синтезе серотонина и норадреналина

Биодоступность витамина В9

Биодоступность витамина В9 зависит от формы соединения, в котором витамин В9 попадает в организм. Поэтому для определения суточной потребности в витамине В9 используется так называемый «пищевой фолатный эквивалент». К примеру, 1 мг. фолатов из растительной пище приблизительно соответствует 0,6 мг. чистой фолиевой кислоты.

Суточная потребность в витамине В9

Суточная потребность в витамине В9 составляет около 300 мг. для детей возрастом до 7 лет. 400 мг. для детей возрастом более 7 лет и взрослых, 500 мг. для кормящих женщин и 600 мг. для беременных.
Помимо того, потребность в витамине В9 существенно увеличивается при заболеваниях, связанных с активацией иммунной системы (например при гриппе и ОРВИ), больших потерях крови, интенсивных процессах репарации в организме (переломы, ожоги, и т.д.). В этом случае целесообразен прием поливитаминных комплексов, содержащих витамин В9.

Недостаток витамина В9

Большая часть городского населения испытывает хронический недостаток в витамине В9. Чтобы обеспечить поступление необходимых количеств фолиевой кислоты в организм, рекомендуется ежедневно включать в рацион свежие овощи и хлеб с добавками отрубей и семенами.
Особо актуальна проблема недостатка витамина В9 для лиц, принимающих противосудорожные препараты (например, при эпилепсии и некоторых психических заболеваниях) и онкобольные, получающие Метотрексат (Methotrexatum). Этим людям для компенсации необходимого количества витамина В9 нужно принимать особые препараты, которые назначает лечащий врач.

Источник: http://zdravoe.com/


 

 

Просмотров: 358 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища для здоровья. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024