Любознайка Пятница, 26.04.2024, 10:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 20 » Зингер
18:54
Зингер

 

 

Смешные истории, рассказанные барышней работающей в ателье по пошиву и ремонту одежды, констатируют, современные девушки, старательно избегая контакта со швейной машиной или даже с иголкой и ниткой, находясь в ателье и пытаясь скрыть своё неумение шить, превращаются в леди и с подчёркнуто деловым видом поучают мастеров вышеупомянутых ателье. Некогда, десятки лет назад, из многих окон обставленных цветущей геранью (герань – символ любви) доносились звуки стрекочущих швейных машин и как следствие – барышни в одинаковых нарядах практически не встречались. А ныне? Нарядов в гардеробе у девушек немеряно, но они уверяют, что «им нечего одеть». Это печальный финал эмансипации и возросшее количество леди?Первые образцы швейных машин, созданные механиками для облегчения труда женщин, появились в Англии, в середине восемнадцатого столетия. В 1830 году француз Темонье запатентовал первую в мире, более-менее работоспособную цепную (однониточную) швейную машину. Военные интенданты моментально оценили выгоду этого изобретения и разместили заказы на пошив армейского обмундирования в мастерских оснащённых швейными машинами, так как казне это обходилось очень дёшево. Большой спрос на готовую одежду, затребовал: увеличить выпуск тканей, увеличить количество паровых машин (для привода станков, в 1830-1848 годы с 625 до 4,853-х) и улучшать качество швейных машин.
[]
Механик Гейнрици даже создал малогабаритный паровой двигатель, который устанавливался на практически любой отдельно взятой швейной машинке. В этом двигателе, мощностью 1/10 л.с., тепло керосиновой лампы разогревало воду в котле (лампа попутно освещала рабочее место швеи), вода превращалась в пар (при желании заваривали чай), пар приводил в движение поршень, и швейная машина начинала работать.

Большой вклад в появление самого оптимального, максимально безупречно выполняющего свою работу варианта швейной машины, внёс американец Зингер, механик-самоучка, сменивший множество профессий от актёра до краснодеревщика. Однажды, его надежда разбогатеть была уничтожена взрывом парового котла, который разрушил его гравировальную машину и в поисках работы он приехал в Бостон. Ознакомившись с капризной в эксплуатации швейной машиной конструкции О.Фелпса (1850 год), у которой шпулька двигалась по окружности, а в иглодержателе горизонтального действия была укреплена изогнутая игла, Зингер решил усовершенствовать весь механизм. Через короткий срок появилась швейная машина, у которой: шпулька двигалась возвратно-поступательно, а прямая игла крепилась в вертикальном колеблющемся иглодержателе. В течение двух лет машинка Зингера получила: непрерывно вращающийся маховик, прижимную лапку, кулачок для привода иглодержателя и регулятор натяжения нити.

Едва начав выпуск своих швейных машин, Зингер был оштрафован на 15 тыс. долларов за незаконное использование патента швейной иглы с отверстием на конце. Патент на эту иглу принадлежал Э.Хоу, который к тому же был автором конструкции (неудачной) одной из выпускающихся швейных машин. Выплатив штраф, Зингер, совместно с Э.Хоу и двумя владельцами фабрик, выпускающих швейные машины, нашли инвесторов и скупая патенты образовали трест, разорив более мелких производителей. Зингер производил швейные машины домашнего пользования (с 1902 года завод в Подольске), которые благодаря надёжной конструкции и широкой рекламе, успешно продавались во всём мире. Став миллионером Зингер переехал жить в Англию и выдал своих дочерей за английских аристократов. В книге американского разведчика В.Фараго «Лисьи игры», сообщается, что внучка Зингера, Дези, стала леди и была кузиной Уинстона Черчилля.

Источник: http://hidden-facts.info

 

 

 

 

Просмотров: 373 | Добавил: Татьяна | Теги: Вещи. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024